28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
8:38 / 16 января 2024
81

Василий Ливке отметил юбилей в музее

В дни новогодних каникул, в канун 60-летия со дня рождения Василия Ливке, в Коношском районном краеведческом музее состоялось мероприятие «Новогодняя история в музее». Много нового и интересного узнали музейщики, друзья и коллеги юбиляра.

Василий Михайлович – коношанин, внёсший значительный вклад в возрождение православия на нашей земле, человек с активной жизненной позицией, давний друг и волонтёр музея.
Отец Василий родился 7 января 1964 года в городе Хуст. С приездом его в Коношу церковь заняла достойное место в общественно-политической жизни района. Хозяйская хватка, инициатива, напористость, деловые качества позволили отцу Василию здание бывшего банка, переданному православному приходу, преобразовать в церковь.
С созданием и освящением своей церкви Коноша стала не только административно-хозяйственным, но и духовным центром района. По своему статусу отец Василий был духовным главой. Несколько лет он оставался единственным священником в районе, ездил для совершения церковной службы в Ерцево, Подюгу, Климовскую, Тавреньгу, Волошку. За время деятельности отца Василия была построена часовня в честь Блаженной Ксении Петербургской в деревне Пономарёвская, часовня в честь Николая Чудотворца на вокзале станции Коноша-1. Под руководством Василия Михайловича появились поклонные кресты в Коноше, Фоминской, Климовской, Волошке и др. Но не только церковными достижениями можно отметить Василия Михайловича, фактически он стал родоначальником в преобразовании центра Коноши.
В небольшом уголке на втором этаже краеведческого музея представлено традиционное одеяние священника – повседневное и служебное. Также вы сможете осмотреть составляющие требника – чемоданчика со всем необходимым для службы вне церкви. Посетить экспресс-выставку и узнать о жизни священнослужителя изнутри может любой желающий до 30 января. Для организованных групп посещение платное, стоимость уточняйте по телефону 8-921-475-42-60. Для тех, кто решил осмотреть мини-экспозицию самостоятельно и в одиночку вход свободный.
Татьяна МИТИНСКАЯ.
Фото предоставлено краеведческим музеем.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.