28
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
16:37 / 06 января 2024
65

Как прошёл Год экологии в Коношской средней школе?

2023 год в Архангельской области был объявлен Годом экологии. Множество мероприятий были направлены на восстановление и поддержание чистоты региона, развитию экологической грамотности населения.

Не отставала в этом плане и Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова. За один учебный год сотрудники школы организовали для учеников разнообразные конкурсы, викторины, флешмобы, акции, провели несколько интересных классных часов, посвящённых охране природного богатства планеты.
Год открыла декада естественных наук «Мир экоактивистов», прошедшая с 15 по 26 октября. Её организаторами стали учителя географии, биологии и химии. В рамках этой декады прошёл «День в зелёном» – акция, когда все ученики приходят в школу в одежде этого цвета, чтобы вспомнить о важности экологии.
Множество интеллектуальных игр провели преподаватели для своих учеников. Пятиклассники поучаствовали в викторине «Умники и умницы», шестые классы показали свои знания в «Турнире эрудитов», восьмиклассники вспомнили все материалы в учебных комнатах естественных наук в игре «Нет секретов в кабинетах».
Также школьники всех возрастов участвовали и в региональных, и во всероссийских, и даже в международных конкурсах и олимпиадах. Игорь Лебедев, Таисия Головина и Степан Коробов получили сертификаты участников международного конкурса «Экология России». В областном конкурсе «Письмо белому медведю» победил Александр Трофимов, и ещё две ученицы – Ксения Юрьева и Злата Грушина – выступили участницами. Лучшие экокроссворды на региональном конкурсе «Природные знатели» составили Ксения Юрьева и Елизавета Решетникова, а Алёна Савонина и Злата Грушина стали победительницами областного Краснокнижного арт-марафона. Девочки изобразили на своих рисунках редкие виды животных и растений. Ульяна Корнейчук и Алёна Савонина были награждены сертификатами участников областного конкурса «Природные знатели», а Злата Грушина представила свой рисунок в конкурсе «Морская культура Арктики». Многие ученики участвовали во всероссийской онлайн-олимпиаде по окружающему миру и экологии, а также в районном турнире «Экология в современном мире».
В течение года у ребят было множество возможностей проявить творческие способности. Помимо масштабных соревнований они принимали участие в школьных конкурсах рисунков, поделок и эссе.
Также ученики Коношской СШ приняли участие во многих акциях, например – «Крышечки на благо». Собранные в этой организации средства направляются на покупку реабилитационного оборудования и на оплату лечения детей-инвалидов Архангельской области, параллельно уменьшая количество пластиковых отходов. Семиклассники также участвовали в акции по изготовлению окопных свечей из вторсырья, тоже делая два хороших дела одновременно – даруя вторую жизнь отходам и помогая бойцам СВО.
Учителя организовали для ребят мастер-классы и провели классные часы, посвящённые экологии.
В Архангельской области состоялся конкурс детского рисунка «Лицо Экогода», по результатам которого был выбран логотип «Года экологии» в Архангельской области. Победительницей стала 12-летняя Ульяна Корнейчук из Коношской СШ. Её работа, где нашли своё отображение и богатство лесов Поморья, и водные просторы региона, стали основой для символа Года экологии региона. Заслуженную благодарность министерства и памятные подарки Ульяна получила из рук министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игоря Мураева. Мы узнали у Ульяны подробности создания логотипа:

– Как тебе пришла идея поучаствовать в конкурсе?
– Принять участие мне предложила Татьяна Викторовна Примак, моя учительница географии. Я решила согласиться на этот шаг всего за пару дней до конца конкурса. За эти дни мне пришлось приложить много усилий, но результат того стоит.

– Как создавался логотип?
– Нарисовала его вручную, без использования программ. Работала карандашами и маркерами. Меня вдохновили работы знаменитых дизайнеров, выбрала из них самое лучшее и интересное. Так сложился мой уникальный логотип, так и работает творческий процесс.
– Ульяна, ты где-то училась художественному ремеслу?
– Занимаюсь в ДШИ № 8 на художественном отделении, мой преподаватель – Наталья Алексеевна Голубовская.

– Как проходил отбор конкурсных работ на конкурсе?
– Отбирались несколько работ в каждой их трёх возрастных групп, и среди отобранных рисунков распределялись места. Заняла первое место в средней группе, и мой логотип получил право использоваться на футболках, плакатах, в презентациях. Он стал лицом Года экологии в регионе.

– Какие ты испытываешь эмоции от победы?
– Конечно, я очень рада. Мои старания и труды получили признание, это большой шаг вперёд для меня. Горжусь собой и буду развиваться и участвовать в конкурсах и дальше.
Татьяна МИТИНСКАЯ.
Фото: Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.