28
апреля
2024
КУЛЬТУРА
18:20 / 22 декабря 2023
39

«Узорчатый сказ» архангельского края на выставке-форуме «Россия» представил Северный русский народный хор

Государственный академический Северный русский народный хор принял участие в Дне Архангельской области на ВДНХ.

Прославленный коллектив, который в 2026 году отметит свое 100-летие, по праву называют хранителем песенной культуры Севера. И это очень важная миссия: ведь в песнях народа живет его душа.

Литературно-музыкальная композиция «Узорчатый сказ», которую Северный хор подарил зрителям в этот вечер, посвящена 130-летию со дня рождения писателя и фольклориста Бориса Шергина и 180-летию со дня рождения пинежской сказительницы Марии Кривополеновой.

В нее вошли народные песни в исполнении артистов Северного хора, а также былины от сказительницы Софьи Сыроватской.

Софья Сыроватская прочитала сказы Бориса Шергина «Двинская земля», «Пинежский Пушкин» и другие, а также былину «Илья Муромец и чудище», которая чудом сохранилась на Русском Севере – в далекой пинежской деревне, где в начале XX века ее исполняла или, как тогда говорили, «сказывала» Мария Дмитриевна Кривополенова.

Слово северных сказителей прозвучало особенно ярко в обрамлении протяжных лирических песен «Не было ветру», «Во бору сосна зеленая», «Вдоль по морю» и других шедевров фольклора Архангельской области.

– Мы были рады представить песенную культуру Архангельской области на выставке-форуме «Россия», – сказала Светлана Игнатьева, художественный руководитель Северного русского народного хора, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. – Для жителей и гостей столицы прозвучали лучшие образцы исконно северного музыкального фольклора, песни, сказы, былины – всё то, чем богат Русский Север.

Также артисты Северного хора приняли участие в других концертах, прошедших в День региона на выставке-форуме «Россия».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.