29
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
9:09 / 21 декабря 2023
65

В Ерцевской школе новый преподаватель

Проект «Земский учитель» реализуется с 2020 года. В рамках программы учителя переходят работать в сельские школы и учебные заведения малых городов и посёлков с численностью населения до 50 тысяч человек.

Участникам программы положена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей. При этом финансами можно распоряжаться по своему усмотрению.

Конкурсный отбор проводится ежегодно с 10 января по 15 апреля. Заявки на участие в мероприятии подаются путём заполнения регистрационной формы на портале «Земский учитель».

В этом году в Архангельской области приём заявок на участие в проекте был продлён. В регионе для педагогов были доступны 67 вакантных мест в 38 общеобразовательных учреждениях. Одно из них заняла учитель русского языка и литературы Ерцевской СШ имени С.И.Бочарова Надежда Каданцева, уроженка Республики Башкортостан. Мы побеседовали с Надеждой Владимировной, узнали её биографию, поговорили об участии в программе, семье и адаптации на новом месте.

– Расскажите о себе.
– Родилась в селе Старобурново Бирского района Республики Башкортостан. Обучалась в местной школе. По окончании 11 классов, поступила в Бирскую Социально-педагогическую академию на филолога. После переехала в город Нефтекамск, где жила моя старшая сестра. Там вышла замуж и родила дочь.
Я активистка и не могу усидеть на месте. Иногда задумываюсь: что же ещё может прийти мне в голову?
Помимо филолога, обучалась на воспитателя, какое-то время работала в детском саду. Проходила курсы переквалификации на психолога-консультанта. В Нефтекамске вела частный приём.
Сейчас общий стаж работы в педагогической сфере составляет 13 лет.

– Как Вы узнали о программе?
– Подруга моей сестры приняла участие в этой программе и мне стало интересно, что это за проект. Расспросила у неё всё в деталях и зарегистрировалась на сайте в тот же день. Тогда подавать заявку было уже поздно, поэтому решила подождать. Сказала о своей затее мужу, он был категорически против переезда. Так, три года я наблюдала за программой.
В начале осени этого года наконец решилась. Заявку можно было подать только в Архангельскую область и Краснодарский край. Поскольку они увеличили сроки приёма, отправила в оба региона.
Архангельская область откликнулась сразу же. Поняла, что нужно ехать на Север. Примерно, через неделю Краснодарский край также прислал положительный ответ, но было уже поздно – я собиралась в Поморье. С 30 октября приступила к работе в Ерцевской СШ имени С.И.Бочарова.

– Помимо подъёмных, были другие меры поддержки?
– Да, от районной администрации нам выделили квартиру, в ней для нас сделали ремонт. Мы уже заехали туда.

– Как Вы, муж и дочь восприняли переезд? Нравится ли семье в Коношском районе?
– Муж с дочерью новости о смене места жительства не обрадовались, и ехали сюда с неохотой.
Дочери, конечно, переезд из города в посёлок дался тяжело, так как она никогда не жила в сельской местности. Для меня же это привычно, ведь всё своё детство провела в деревне. Сейчас Варя уже более-менее адаптировалась, познакомилась со сверстниками, школа ей очень понравилась. Она рада, что здесь не надо учить башкирский язык. В будущем также хочется, чтобы она поступила в российский ВУЗ.
Радует, что у дочери активная жизнь в школе. С классом они уже успели съездить в Вологду, побывали в аквапарке, посмотрели город.
Муж надеется, что по окончании пятилетнего срока договора мы уедем, но я в этом сомневаюсь, возвращаться в Башкортостан пока не хочу. Мне здесь нравится. Люди очень добрые, отзывчивые. Коллектив хороший, по любому вопросу могу обратиться и мне не откажут, помогут.
Сейчас мы адаптируемся и потихоньку начнём изучать регион. У этого края богатая история, здесь есть что посмотреть.

Татьяна СИМАНОВСКАЯ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.