28
апреля
2024
ЭКОНОМИКА
19:32 / 20 декабря 2023
93

Автограф-сессия с прославленными олимпийцами, встреча с космонавтом и кофе из самовара – Архангельская область готовится удивлять гостей выставки «Россия»

Познакомиться с краем белых ночей и северного сияния, взять автограф у лыжников-олимпийцев Александра Завьялова, Николая Зимятова, Натальи Непряевой, пожать руку Герою России, космонавту Ивану Вагнеру, раскрыть секрет приготовления северной козули и попробовать удивительный кофе по-мезенски из самовара – всё это и многое другое смогут сделать гости Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в День Архангельской области 21 декабря.

Насыщенную программу Дня региона откроет губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который в 75-м павильоне ВДНХ расскажет о важнейших достижениях региона за последнее десятилетие.

– Уже завтра на Международной выставке-форуме «Россия» состоится День Архангельской области! – написал в своем телеграм-канале глава региона. – Знакомьтесь с нашей насыщенной программой, находите самые интересные для вас активности и обязательно приходите!

В деловой части – подписание ряда соглашений, направленных на развитие региона, презентации научного, санаторно-курортного и туристического потенциала Поморья.

Интересной обещает стать дискуссия с участием женщин-предпринимателей области «Поморские жонки в бизнесе». Свои истории успеха расскажут кукольный мастер, чьи игрушки висят на самых знаменитых елках страны, модельер, сумевшая дать вторую жизнь традиционным северным мотивам в современной одежде, мастер туриндустрии, буквально из руин возродившая уникальный парк отдыха в заповедных северных лесах.

Также в программе мероприятий Дня региона – мастер-классы от народных мастеров (они научат плести из бересты и корня, украшать набивкой детали одежды и вывязывать северные орнаменты), выступления творческих коллективов, лекции о вкладе Архангельской области в развитие страны и другие активности.

На фудхолле «Дом российской кухни» для посетителей будут представлены традиционные блюда Архангельской области. Здесь же секреты мастерства раскроет известная архангельская козульщица Юлия Попова-Онучина.

С народной песенной культурой гостей познакомит Государственный академический Северный русский народный хор, который выступит с концертной программой «Узорчатый сказ», а лучшие гармонисты архангельского края представят программу «Гармоничная Россия».

– Архангельская область – разносторонний регион, который совместил в себе бескрайние леса и суровую Арктику, ракеты и подводные лодки, науку и инновации, – отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк. – День региона на выставке «Россия» – отличная возможность для всех желающих поближе познакомиться с историей, колоритом и традициями Архангельской области.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» открылась в Москве 4 ноября по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Дни регионов каждый субъект РФ, в том числе Архангельская область, более подробно презентует свои достижения, обширные деловые и образовательные программы, а также яркие культурные события.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.