28
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
16:15 / 15 декабря 2023
62

«Арктика: море возможностей»: в Архангельске прошел «День компетенций»

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей» на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Программа включала образовательные интенсивы, мастер-классы, тематические сессии и тренинги, направленные на саморазвитие студентов.

В работе тематических площадок приняли участие 150 студентов, ключевые работодатели региона, профильные эксперты и сотрудники партнерских организаций.

– Весной 2022 года между правительством Архангельской области и руководством платформы «Россия – страна возможностей» была достигнута договоренность о создании центра компетенций, ориентированного на регионы Арктики, – напомнил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Региональный центр компетенций создали на базе САФУ, команда объединения активно работает с талантливой молодежью, в том числе в части профориентации, развития управленческих компетенций. Сегодня для молодых людей крайне важно не просто стать грамотными специалистами, но и получить надпрофессиональные знания и навыки, которые позволят им успешно реализовывать проекты, руководить предприятиями, организовывать свой бизнес, трудиться в сфере государственного управления. В этом им помогают победители и участники различных проектов президентской платформы.

Иван Дементьев также добавил, что сообщество выпускников президентской платформы «Россия – страна возможностей» действует в Архангельской области с августа 2023 года. Особое внимание его участники уделяют социальным инициативам: проводят уроки лидерства, участвуют в образовательных тренингах и других проектах в качестве организаторов или спикеров.

Руководитель проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский отметил, что центр компетенций САФУ создает и предоставляет студентам возможности для развития так называемых «гибких навыков» не только в стенах университета, но и вне учебных лабораторий.

– Студенты могут развиваться благодаря поездкам по России, – сказал Игорь Жуковский. – Так, недавно ребята отправились в профориентационный тур в Санкт-Петербург. Во время остановки в Москве они побывали на экскурсии в офисе президентской платформы «Россия – страна возможностей» и узнали о нашей работе изнутри, еще глубже погрузились в конкурсы и проекты, которые дают большие возможности всем, кто хочет менять мир вокруг себя. Таких ребят мы всегда готовы поддерживать.

Кроме студентов САФУ, участие в мероприятиях «Дня компетенций» приняли учащиеся Архангельского колледжа телекоммуникаций, Архангельского педагогического колледжа, Архангельского техникума строительства и экономики и Северного техникума транспорта и технологий.

В деловой части программы состоялось совещание, в котором приняли участие руководители САФУ, представители органов власти и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Центральной темой стало обсуждение дальнейшего развития в Поморье проекта «Центры компетенций».

Студентам рассказали о возможностях президентской платформы «Россия – страна возможностей». Они также подключились к тренингу на командообразование, прошли тестирование надпрофессиональных компетенций, получили консультации специалистов центра «Работа России» и центра компетенций САФУ.

Специальным гостем стал журналист и телеведущий Оскар Кучера, который прочел для ребят лекцию. Он рассказал об успешных историях и объяснил, почему в современном мире важна коммуникация.

Кроме того, в рамках мероприятия студенты побывали на профориентационных экскурсиях в Арктическом комплексном центре МЧС России, Архангельском траловом флоте, Архангельском водорослевом комбинате, на Севмаше и Архангельском ЦБК. А по возвращении их ждали мастер-классы регионального сообщества победителей и призеров проектов «Россия – страна возможностей».

Пресс-центр АНО «Россия – страна возможностей»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.