27
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
18:18 / 14 декабря 2023
51

В Архангельске назвали лучшие организации СЗФО, применяющие практики наставничества

В Поморье завершилась выездная сессия Форума наставников – 2023, в которой приняли участие несколько сот человек из всех регионов Северо-Западного федерального округа.

Форум наставников – 2023 организован Государственным университетом просвещения при поддержке Министерства просвещения РФ и прошел во всех федеральных округах РФ.

В ходе выездной сессии СЗФО состоялись пленарные заседания, круглые столы, секции, мастер-классы. На дискуссионных площадках шел обмен знаниями и опытом по применению института наставничества в образовании, воспитании и на рабочем месте.

В пленарном заседании, посвященном развитию института наставничества, приняли участие более 200 форумчан, более 1200 подключились онлайн.

Исполнительный директор всероссийского движения «Наставники России» Андрей Самотоин затронул тему нормативно-правовой базы.

– Сейчас разработкой профстандарта занимается экспертная группа при Министерстве просвещения, – сообщил он. – На данный момент документ включает три блока: наставничество в системе образования, на рабочем месте и в сфере социализации и воспитания, поскольку каждое из данных направлений требует индивидуального подхода.

В мероприятии участвовали и представители промышленного сектора. Они отметили большую роль наставника в закреплении на предприятиях молодых специалистов.

– Считаю, что поощрение наставников должно быть более весомым, ведь от кадров зависит всё, в том числе будущее предприятия, – сказала директор по персоналу ООО ПКП «Титан» Анна Трофимова.

Участники пленарного заседания подчеркнули, что опыт и знания наставника всегда будут востребованы, и у института наставничества в России – большие перспективы.

Также состоялось награждение победителей окружного этапа всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» – учреждений и организаций, которые наиболее эффективно реализуют данную методику.

Обращаясь к победителям, министр образования Архангельской области Олег Русинов отметил, что форум, который состоялся в Поморье в Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, стал знаковым событием. Мероприятие еще раз позволило привлечь внимание к огромной работе людей, выбравших педагогическую стезю. Ведь те, кто напутствует и направляет своих воспитанников, не остаются равнодушными и к будущему своей страны.

Среди победителей конкурса «Лучшие практики наставничества» – Архангельская городская клиническая больница №7. Вместе с ней призовое место разделили гимназия «Гармония» Великого Новгорода, гимназия №6 Мурманска, Хибинская тепловая компания (Мурманская область), Сельцовская средняя общеобразовательная школа им. Е.М. Мелашенко (Ленинградская область), Центр детского и юношеского технического творчества Московского района Санкт-Петербурга. Ряд других участников конкурса, проявивших себя в ходе сессии, получили благодарственные письма. Награждение победителей состоится в Москве.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.