29
апреля
2024
КУЛЬТУРА
11:11 / 14 декабря 2023
65

Коношане встретились с молодым режиссёром

6 декабря в кинозале «Премьер» состоялся бесплатный показ VII Международного кинофестиваля Аrctic Open. В этот раз зрителям представили мелодраму «Всё время на свете» Наталии Кончаловской.

Картина погружает в совместную жизнь Никиты (Денис Прытков) и Ксении (Дарья Котрелёва). Молодые люди счастливы в отношениях, им кажется, что так будет всегда. Однако любовь, как и всё в этом мире, оказалась не вечной. Спустя несколько лет Никита и Ксения расстаются, а причины намеренно оставлены за кадром.

После киносеанса была организована творческая встреча с молодым режиссёром. Коношане попросили Наталию рассказать о себе, своём творческом пути, производстве картины и потаённых смыслах, которые хотел донести автор.

Как отметила Наталия Кончаловская, она родилась в Лондоне, а выросла в Москве. После окончания школы переехала во Францию, где изучала политологию, средства массовой коммуникации и кино. В прошлом году вышел дебютный полный метр – трагикомедия «Первый снег». «Всё время на свете» стало вторым полнометражным фильмом. Ранее снимала короткометражки. Помимо кино, в настоящее время занимается живописью.

Один из вопросов касался знаменитой фамилии. Наталия подтвердила, что является дочерью Андрея Михалкова-Кончаловского – российского сценариста, режиссёра и продюсера, чья фильмография насчитывает порядка 130 работ различного жанра. Она добавила, что постоянно учится у своего отца, несмотря на различие взглядов в плане подходов к искусству.

Автор заявила, что в мелодраме «Всё время на свете» попыталась отразить хрупкость человеческих чувств, и одновременно ценность моментов, которые можно разделить с любимым человеком. «Мне хотелось показать обычную жизнь, нечастого гостя больших экранов, – отметила режиссёр. – Я попробовала снять кино, отрицающее романтизацию отношений, и одновременно воспевающее красоту повседневности». По её словам, в названии скрывается обманчивое чувство, когда кажется, что всё хорошо, у тебя есть всё время на свете, но привычный уклад жизни может внезапно разрушиться.

Наталия также рассказала, что картина – независимый проект, появившийся благодаря энтузиазму единомышленников. Задействованы были профессиональные актёры, а съёмочная команда состояла из 10 человек. Рабочие материалы отсняли за неделю. В общей сложности производство часового фильма заняло месяц.

«Пообщавшись с коношанами, почувствовала вовлечённость, – сказала газете «Коношский курьер» Наталия КОНЧАЛОВСКАЯ, подводя итоги творческой встречи. – Далеко не каждая аудитория готова обсуждать такое специфическое кино, задавать каверзные вопросы. Впрочем, прониклись не все – и это совершенно нормально. В личных разговорах со зрителями звучали разные мнения. Например, одна женщина посоветовала мне рисовать картины вместо того, чтобы снимать кино. Зритель определённо не без характера».

Отметим, что в Архангельской области кинофестиваль Аrctic Open проходит уже седьмой раз. Его поддерживает правительство Поморья и областное министерство культуры. Содействие также оказывают Президентский фонд культурных инициатив, Министерство культуры РФ, Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», САФУ и его волонтёрский центр, региональный Союз кинематографистов.

Второй год арктический кинофестиваль проводится в Поморье в два этапа. Программа «Аrctic Open – детям» прошла в Архангельске, Новодвинске и Коноше в дни осенних каникул – с 1 по 5 ноября. С 7 по 10 декабря северянам представили основную программу c новинками российского и зарубежного кино. Всего было организовано 17 фестивальных площадок, где демонстрировались 57 фильмов.

Владимир НИКОЛАЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.