29
апреля
2024
КУЛЬТУРА
15:28 / 13 декабря 2023
101

В Архангельске фестиваль имени Колотиловой завершился гала-концертом хранителей песенного наследия Русского Севера

Межрегиональный фестиваль-конкурс имени А.Я. Колотиловой – один из старейших фольклорных фестивалей в России. Он проводится с 1975 года. В этот раз его ключевой темой стали северные народные песни в обрядах и гуляньях на Николу зимнего.

Кроме конкурса, в программу фестиваля вошли мастер-классы, выставки и экскурсии. Ярким финалом стал гала-концерт «Никольская ярмарка». На сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова выступили любительские фольклорные и народные ансамбли и хоры – хранители песенно-обрядового наследия Русского Севера.

В этом году в конкурсе принял участие 21 самодеятельный, народный и фольклорный коллектив из Архангельской, Ленинградской, Московской и Ярославской областей.

Напомним, что лауреатами в номинации «Фольклорно-этнографические хоры и ансамбли, исполняющие фольклор своей местности в подлинной вокально-хоровой манере» признаны сразу два коллектива: ансамбль «Княжиця» Лешуконского землячества из столицы Поморья и Карпогорский народный хор из Пинежского района.

Лауреатом фестиваля в номинации «Народные хоры и ансамбли, исполняющие адаптированный северный фольклор» стал Народный ансамбль песни, музыки и танца «Северянка» имени заслуженного работника культуры России А.Н. Хлынцева из Новодвинска. Ещё пять коллективов награждены специальным призами.

Учредителями Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени Антонины Колотиловой являются министерство культуры Архангельской области и Государственный академический Северный русский народный хор. Он включен в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня основания коллектива.

– Для нас особо значимо, что Северный русский народный хор всегда формирует обширную методическую программу, включая мастер-классы для любительских коллективов, которые через творческое общение с профессионалами оттачивают свое исполнительское мастерство. Коллектив хора щедро делится с коллегами опытом, накопленным поколениями артистов и музыкантов, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. - Мы работаем над тем, чтобы в ближайшем будущем фестивалю был присвоен статус всероссийского.

Почти за 100 лет Северный русский народный хор прошел большой творческий путь, получил статус академического, снискал славу не только в России, но и далеко за ее пределами. Свидетельством его признания стали многочисленные награды на конкурсах и фестивалях народного искусства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.