29
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:16 / 07 декабря 2023
100

В Поморье расширят ежемесячное пособие на детей, не посещающих детский сад, до семи лет

С 1 января 2024 года в Архангельской области планируется внести изменения в систему выплат ежемесячного пособия семье на ребёнка, не посещающего детский сад.

Речь идёт о тех случаях, когда государство не может предоставить место в детском саду по объективным причинам. Соответствующее решение приняли депутаты Архангельского областного Собрания депутатов.

– Период выплат будет продлён до достижения им семи лет, что соответствует практике поступления детей в школы. Решение о продлении периода выплаты было принято после прямого диалога с родительским сообществом и обсуждения различных идей на форуме «Поморская семья». Размер пособия составит почти 2,5 тысяч рублей, что потребует дополнительных расходов в областном бюджете, – отметила депутат Архангельского областного Собрания депутатов Ирина Фролова.

Кроме того, на прошедшей сессии областного Собрания, депутаты приняли законопроекты, которые позволяют упростить получение единовременной денежной выплаты, получаемой многодетными семьями взамен предоставления земельного участка. Эта мера социальной поддержки является востребованной: с 1 июля 2019 года ею воспользовалось уже более 3200 семей.

Также депутаты приняли в двух чтениях законопроект, предусматривающий увеличение размера ежемесячной денежной выплаты опекунам и приемным родителям на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выплата предоставляется на ребенка – на покупку одежды, игрушек, книг, оплату проезда и т.д. и не повышалась последние десять лет.

Теперь выплата составит:
– на детей в возрасте до семи лет – в сумме 8 595 рублей,
– на детей в возрасте от семи до 18 лет – в сумме 10 876 рублей. В среднем, повышение составит 20 %.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.