30
апреля
2024
ТВОИ ЛЮДИ, РАЙОН
12:25 / 16 октября 2023
154

Дорожный рабочий ООО «Автодороги» Владимир Ожигин рассказал о нюансах своей работы

15 октября свой профессиональный день отмечали работники дорожного хозяйства.

В этом году исполняется 85 лет дорожной отрасли Архангельской области и 20 лет предприятию ООО «Автодороги», за которым закреплён дорожный участок Коношского района.

На протяжении пяти лет на территории района реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого до конца октября в порядок приведут участок трассы Коноша – Вельск с 40-го по 51-й километр включительно, 25 километров дороги Коноша – Няндома. В следующем году запланированы работы с 52-го по 60-й километр по направлению Коноша – Вельск, с 28-го по 68-й километр по дороге Коноша – Няндома.

Обслуживание региональных дорог в районе ложится на плечи коллектива ООО «Автодороги». Руководителем местного подразделения с 2013 года является Олег Хайдуков. Всего штатное расписание предусматривает 35 сотрудников, среди них дорожный рабочий Владимир Ожигин, который трудится на предприятии на протяжении восьми лет, его заслуги неоднократно отмечены руководителем. Мы встретились с Владимиром и узнали о нюансах его работы.

– Владимир Витальевич, расскажите о себе.

– Родился в 1978 году в Коноше. Окончил 9 классов Лесозаводской средней школы. После учился в Подюжском профессиональном училище № 10 на столяра-плотника. Затем забрали в армию, служил на границе в городе Ленинакане. По окончании службы вернулся в Коношу, устроился столяром в ООО «Севдорстройсервис», проработал 15 лет, после чего предприятие закрылось. Год трудился плотником в местной воинской части. В 2015 году устроился дорожным рабочим в ООО «Автодороги», где работаю и сегодня.

С женой Татьяной познакомился после армии. У нас двое детей. Старший Дмитрий второй год трудится со мной в ООО «Автодороги», младший Максим обучается в школе.

– Что входит в обязанности дорожного рабочего?

– В профессиональные обязанности входят укладка дорожного полотна, устранение дефектов дорожного покрытия, установка дорожных знаков, столбов, обозначений и ограждений в соответствии с принятыми стандартами, приведение в порядок околодорожных территорий.

– Улучшается ли качество дорог с течением времени?

– Тех, которые отремонтировали, да. Если вы имеете ввиду сами вещества, из которых состоит дорожное полотно, то сейчас лучше, чем было раньше. Надеюсь, что в будущем смогут делать дороги ещё более стойкими.

– Какое образование, навыки и качества необходимы для работы дорожным рабочим?

– Мне кажется, здесь уровень образования не так важен, главное, знать и уметь правильно выполнить свою работу. Важны физическая и эмоциональная выносливость, ответственность. Также делать работу нужно быстро, но качественно.

– Что Вы посоветуете молодым людям, которые хотят стать дорожными рабочими? К чему следует быть готовым?

– Они должны быть готовы к тому, что иногда им придётся работать каждый день, без выходных, в течение полного светового дня, особенно в летний период. Также надо быть готовым к физическим нагрузкам, которых в этой профессии хватает. Наша занятость не сезонная, поэтому зимой работы тоже много, особенно это касается расчистки снега.

Что я могу посоветовать? Учиться, чтобы была возможность карьерного роста.

– Чем занимаетесь вне работы?

– Провожу время с семьёй, занимаюсь домашними делами, летом – огородом. Также помогаю маме, ей 83 года и многое она сама делать уже не может. Когда удаётся, всей семьёй выбираемся куда-нибудь развеяться.

Татьяна СИМАНОВСКАЯ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.