28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:23 / 10 октября 2023
148

Коношская основная школа (КВШ № 2) в 2023 году встречает свой 90-летний юбилей

Юбилей школы – это праздник для всех, кто когда-то был её учеником, учителем, директором, родителем, чьи дети учились в ней. 90-летний юбилей – это событие для многих поколений.

Покровский Николай Петрович...Это имя хорошо известно людям старшего поколения посёлка Мирный. С 1969 по 1975 год Николай Петрович возглавлял Коношскую восьмилетнюю школу № 2. У него был выбор: остаться в городе или поехать в село, и он поменял городской комфорт на жизнь в далёкой северной глубинке.

Вместе с женой Ольгой Николаевной, тоже молодым педагогом, и маленькой дочкой приехал он в наш посёлок после окончания Владимирского педагогического института. Молодой, энергичный и творческий человек, школа с появлением нового директора преобразилась и внутренне, и внешне. Пионерские костры, сборы, спортивные соревнования, конкурсы, походы, посадка аллеи Победы и многое другое.

Николай Петрович преподавал нам химию и физкультуру. Физическая культура была основным его предметом. Ею он смог увлечь и своих учеников. Двери спортзала не закрывались с утра до вечера. Учащиеся и молодёжь посёлка занимались в секциях волейбола, баскетбола, лыж. Наши спортсмены были активными участниками районных и областных соревнований по разным видам спорта. В школе до сих пор хранятся грамоты и кубки тех лет.

В 70-е годы популярным видом спорта был хоккей. Благодаря усилиям и энтузиазму Николая Петровича наши мальчишки смогли играть в него по-настоящему. Был построен корт, заливался каток, приобрели форму, коньки, клюшки. Трудные подростки тоже увлеклись тренировками и стали активными хоккеистами.

Директор сам тренировал ребят. А какие хоккейные турниры проходили на нашем корте между командами района. В самые сильные морозы собирались болельщики от мала до велика, чтобы поддержать своих и даже порадоваться победе соперников. Об этих баталиях не раз писала районная газета «Призыв».

Вечером каток освещался прожекторами, была постройка с печкой-буржуйкой для переобувания. И вот в танцах кружатся «фигуристы – парники и одиночники», подражая кумирам. Здесь назначались романтические встречи.

Некоторые ученики Николая Петровича тоже стали учителями физкультуры – это Сергей Сон, Ольга Скурихина, Любовь Харахоркина.

В 1975 году Николай Петрович возглавил Ерцевскую среднюю школу, много лет был директором школы в городе Усинске. Мы помним нашего директора и благодарны за то, что он был в нашей жизни и оставил добрую память в детских сердцах. К 85-летнему юбилею мы разыскали Николая Петровича в его родном городе Владимире, но приехать он не смог, приболел. Они с Ольгой Николаевной всегда радуются звонкам бывших учеников из далёкого посёлка Мирный.

В истории нашей школы пять директоров: Александра Матвеевна Клапышева, Николай Петрович Покровский, Елена Семёновна Притыкина, Валентина Михайловна Волкова, Александр Сергеевич Митинский. Все они разные, но их объединяет одно: любовь к детям, верность профессии, честность и ответственность в любом деле. Каждый из них – наш Макаренко.

Выпускники Коношской восьмилетней школы № 2 1969–1976 гг.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.