29
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
19:34 / 26 сентября 2023
128

Жителям Архангельской области рассказали о правилах взаимодействия с коллекторами

О контроле за деятельностью коллекторов подробнее пообщались с Михаилом Осиповым, начальником отдела ведения государственного реестра УФССП России по Архангельской области и НАО в ходе прямого эфира ЦУР Архангельской области, который можно посмотреть по ссылке.

В России на сегодняшний день существует 452 организации, занимающиеся возвратом просроченной задолженности. Коллекторских фирм в Архангельской области всего две. Тем не менее, северяне регулярно жалуются на действия коллекторов.

По Федеральному закону № 230, существует несколько способов как могут связываться коллекторы с должниками. Это личные встречи, телефонные переговоры, отправление текстовых и голосовых сообщений, почтовые отправления. Остальные способы взаимодействия не допускаются, если между кредитором и должником нет специального соглашения. Если такого соглашения нет, коллектор не имеет права общаться с вашими родственниками, коллегами, друзьями и иными третьими лицами.

В какое время может позвонить или написать коллектор? В будние дни — с 8 часов утра до 8 вечера. В выходные — с 9 часов утра до 8 вечера. Встретиться с должником лично коллектор может не чаще одного раза в неделю. Звонки могут поступать не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц. А направление текстовых сообщений — не более 2 раз в день, соответственно 4 раз в неделю и не более 16 раз в течение месяца.

Угрозы физической расправы, уничтожения или повреждения имущества, оказание психологического давления, введение должника в заблуждение относительно правовой природы задолженности — недопустимы! За угрозы либо за распространение ложных сведений действует уголовная ответственность. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 5 лет. Срок увеличивается до 7 лет, если те же деяния совершила группа лиц по предварительному сговору либо с применением насилия. До 10 лет могут наказать, когда преступление совершено организованной группой либо с применением, либо причинен ущерб в особо крупном размере. Если вам поступила угроза такого характера, либо угроза применения насилия — необходимо обратиться в органы полиции по месту жительства.

— К нам обратилась женщина, она жаловалась на представителя одной из кредитных организаций. Жалоба заключалась в том, что по месту жительства осуществлялось взаимодействие, и в ходе личной встречи на неё оказывалось психологическое давление. К своему обращению она приложила аудиозапись их разговора. Была проведена проверка, доводы гражданки подтвердились. И организация была привлечена к административной ответственности, — рассказал Михаил Осипов, начальник отдела ведения государственного реестра УФССП России по Архангельской области и НАО.

Только за 2023 год судебные приставы приняли больше 400 обращений граждан, связанных с возвратом просроченной задолженности. Возбуждено 131 дело об административном правонарушении, из них по 107 материалам виновные лица были привлечены к ответственности на сумму более чем 5 миллионов рублей.

Если коллекторы нарушают ваши права, вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Управление находится по адресу г. Архангельск, пр. Обводный Канал, д. 111. Обращение можно принести лично, отправить по почте или воспользоваться интернет-сервисом на сайте r29.fssp.gov.ru.

Что включить в обращение? Заявление в свободной форме, где будут подробно описаны обстоятельства неправомерного взаимодействия. А также необходимо приложить любые зафиксированные факты — например, запись телефонного разговора, скриншоты текстовых сообщений.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.