29
апреля
2024
ЭКОНОМИКА
11:12 / 15 сентября 2023
109

Представители бизнеса Поморья формируют запрос на подготовку кадров в кампусе мирового уровня «Арктическая звезда»

Межвузовский кампус в Архангельске может обеспечить тесную взаимосвязь между учреждениями подготовки специалистов и сектором экономики. За такую синергию выступают представители бизнес-сообщества Архангельской области.

Так, генеральный директор ООО «РК Инжиниринг» Антон Коканов отметил, что компания заинтересована в профессиональных сотрудниках, поэтому готова содействовать в подготовке студентов.

– Сам по себе проект создания кампуса очень интересен. Также есть стимул принять участие непосредственно и в работе комплекса, особенно если это касается обучения специалистов. Это как передача студентам нужных знаний, так и последующее трудоустройство. На первом-втором курсе человек уже может проявить себя на трудовом поприще, и мы можем предоставить ему такой шанс. Кампус предполагает взаимодействие подобного характера, а с нашей стороны это только приветствуется, – сказал Антон Коканов.

Генеральный директор ООО «Архитектор ИС» Константин Цивкунов подчеркнул, что появление кампуса в регионе также поможет решить важные вопросы высокотехнологического характера. Его компания является разработчиком инновационного продукта – надводной наблюдательной станции, которая требует современного оснащения.

– Естественно, это научная разработка, для реализации которой необходима микроэлектроника. В случае перехода наших разработок на отечественную микроэлектронику мы сможем создать собственный производственный цикл на базе кампуса и заводов по производству радиоэлектроники, которые могут появиться в том числе и на территории Архангельской области, – убежден Константин Цивкунов. – К тому же межвузовский кампус – невероятно важная вещь с точки зрения подготовки высококлассных специалистов. Это поможет решить давно назревшую в регионе проблему нехватки ценных кадров.

Напомним, в 2027 году в Архангельске будет построен межвузовский кампус «Арктическая звезда» – уникальная площадка, которая даст старт новым возможностям в развитии науки. Кампус будет представлять собой комплекс зданий на берегу Северной Двины, где, согласно проекту, разместятся несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями. Его работа будет нацелена в том числе и на развитие главных отраслей экономики региона.

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. К 2030 году благодаря нацпроекту «Наука и университеты» при российских вузах планируют создать не менее 25 кампусов, построенных на основе государственно-частного партнерства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.