29
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
19:39 / 01 сентября 2023
140

Первокурсников Северного государственного медицинского университета посвятили в студенты

В День знаний в стенах Северного государственного медицинского университета состоялась традиционная церемония посвящения в студенты. Первокурсников вуза с началом нового этапа в жизни поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В этом году на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета в СГМУ поступил 491 человек, 176 из них зачислены по договорам о целевом обучении. В клиническую ординатуру медицинского вуза поступили 87 человек, которые также будут обучаться за счет средств областного бюджета.

– В этом году общее число первокурсников университета почти в два раза больше, чем десять лет назад, – отметила ректор СГМУ Любовь Горбатова. – Среди поступивших в вуз – 71 выпускник школ, которые награждены за учебу золотыми медалями или имеют аттестат с отличием, еще у пятнадцати диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. Это говорит о том, что вы готовы к обучению самым сложным медицинским специальностям.

Приветствуя первокурсников, глава региона отметил, что система здравоохранения области и жители Архангельской области крайне заинтересованы в новых медицинских кадрах.

– Я очень рад, что многие из вас поступили в университет на целевые места, ведь это значит, что после окончания учебы вы намерены остаться в регионе, работать в наших медицинских учреждениях. Но, конечно, чтобы достичь главного результата – стать специалистами высокого профессионального класса, – вам предстоит пройти большой путь, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Для повышения заинтересованности врачей в том, чтобы работать в Архангельской области, региональное правительство за последние три года внедрило систему мотивации медиков, в том числе молодых специалистов, признанную Минздравом России одной из лучших в стране.

Для молодых врачей в Поморье предусмотрены подъемные выплаты, размер которых увеличен в 10 раз и сейчас составляет 500 тысяч рублей. Начинающие медики также получают ежемесячную надбавку к зарплате, а ординаторы-целевики, кроме стипендии, ежемесячно 10 тысяч рублей.

В округах и районах Архангельской области строятся и ремонтируются служебные квартиры. В качестве альтернативной меры поддержки медикам выплачивается компенсация за аренду жилья: в городах – до 20 тысяч рублей, в сёлах – до 10 тысяч рублей в месяц. Отдельные меры поддержки предусмотрены для медицинских работников, которые работают на селе: ежемесячная прибавка к основной зарплате в размере 10 тысяч рублей.

В будущем опытные и заслужившие доверие своих пациентов врачи смогут также стать участниками ежегодного областного конкурса «Профессия – Жизнь», лауреаты которого получают приз в размере 100 тысяч рублей за победу и ежемесячную прибавку к зарплате 10 тысяч рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.