28
апреля
2024
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
14:52 / 25 августа 2023
79

Аграриям Поморья рассказали о новых требованиях к маркированию сельхозживотных

Соответствующий закон вступает в силу 1 сентября 2023 года.

На заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка Архангельской области специалисты региональной инспекции по ветеринарному надзору дали разъяснения по организации и проведению маркирования и учета животных.

Напомним, что обязательные маркирование и учет животных предусмотрены федеральным законом от 28 июня 2022 года №221-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии». Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, а положения, касающиеся маркирования и учета животных, – с 1 марта 2024 года.

Главная цель нововведений – повышение биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности, а в конечном итоге – обеспечение безопасности потребителей.

Перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету, утвержден Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2023 года №550.

По каждому виду животных прописан способ маркирования: индивидуальный или групповой. В частности, крупный рогатый скот и лошади подлежат индивидуальному маркированию и учету, и это необходимо сделать в срок не позднее 1 сентября 2024 года. Свиньи, овцы, козы, олени, домашняя птица, кролики, пчёлы, рыбы и иные объекты аквакультуры животного происхождения подлежат групповому маркированию и учету, сроки которых установлены по каждому виду.

В ходе заседания специалисты инспекции по ветеринарному надзору по Архангельской области пояснили руководителям сельхозпредприятий и представителям муниципальных органов власти алгоритм действий по осуществлению учета животных, а также рассказали о ветеринарных правилах, которые при этом необходимо соблюдать.

– В настоящее время все животные в племенных хозяйствах Архангельской области уже учтены и промаркированы, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Теперь такую работу предстоит провести каждому товарному хозяйству и фермерам. Данные будут занесены в единую государственную информационную систему, что позволит вести мониторинг состояния здоровья животных и качества продуктов.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.