28
апреля
2024
ЭКОНОМИКА
17:59 / 13 июля 2023
85

Региональный инвестиционный стандарт максимально сократит путь от идеи до ее реализации

Такая информация была озвучена на деловой встрече по вопросам внедрения регионального инвестиционного стандарта и улучшения инвестиционного климата, которая прошла на площадке агентства регионального развития по инициативе министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

В мероприятии приняли участие руководители и представители порядка 30 организаций, а также Торгово-промышленной палаты, регионального отделения «Деловой России», Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области.

– Основная задача внедрения в регионе инвестстандарта – сократить путь инвестора от идеи до осуществления капиталовложений и запуска проекта. Стандарт основан на лучшем региональном опыте по работе с бизнесом и практиках его внедрения Агентством стратегических инициатив в ряде других регионов страны, – отметила заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Мария Анисимова.

Региональный инвестиционный стандарт включает пять основных элементов: инвестиционную декларацию и карту, свод инвестправил, наличие на территории агентства развития и инвестиционного комитета. Правительством Архангельской области проведена большая работа по созданию этих инструментов.

Так, разработанные профильными министерствами алгоритмы действий инвестора в наиболее востребованных услугах (получение разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, технологическое присоединение) представляют собой максимально простой и понятный «клиентский путь» инвестора. Доработанная с учетом лучших региональных практик инвестиционная карта Архангельской области содержит актуальную информацию о ресурсной базе, существующих инвестиционных площадках, действующих тарифах и территориальном планировании региона.

Ознакомиться с элементами стандарта можно на инвестиционном портале Архангельской области.

Функции по работе с инвесторами в режиме одного окна выполняет агентство регионального развития. Здесь предпринимателям предоставлен широкий спектр услуг, которые позволяют снизить издержки при создании проектов.

– Сегодня на сопровождении агентства регионального развития находятся более 210 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования свыше 260 миллиардов рублей. Одна из самых востребованных мер поддержки в этой сфере – резидентство в Арктической зоне (более 112 миллиардов рублей инвестиций), а также присвоение статуса приоритетного или масштабного проекта, который дает право на получение земельных участков без торгов и на налоговые преференции. Активно развивается государственно-частное партнерство – портфель таких инициатив содержит проекты на 60 миллиардов рублей инвестиций, – рассказал генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

Подробную информацию о региональном инвестиционном стандарте и о мерах поддержки можно по телефону 8-800-100-7000 или адресу: office@msp29.ru.

Пресс-служба агентства регионального развития
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.