29
апреля
2024
ТРАНСПОРТ
13:32 / 30 июня 2023
83

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает водителям, что в летний период начинается сезон миграции диких животных

Наибольшую опасность представляет появление на дороге лосей.

В последнее время в социальных сетях появляется достаточно много видео, которыми делятся очевидцы, повстречавшие сохатых на автодорогах. Зафиксированы дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, связанные с наездами на диких животных.

Такие ДТП случаются чаще всего в вечернее или ночное время, когда животное внезапно появляется в поле зрения водителя и ничего уже невозможно предпринять, чтобы избежать аварийной ситуации.

Чтобы избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия, соблюдайте несложные правила:

1. Въехав в зону действия дорожного знака 1.27 «Дикие животные», прежде всего следите за безопасной скоростью движения. Если вы увидели животное вблизи дороги или на проезжей части, снизьте скорость вплоть до остановки транспортного средства и включите аварийную световую сигнализацию для привлечения внимания других участников дорожного движения, убедитесь, что ваш путь свободен и продолжайте движение.

2. Не следует резко менять направление движения, чаще всего водитель и пассажиры автомобиля получают травмы не в результате столкновения с животным, а после выезда на полосу встречного движения и последующего опрокидывания или наезда на придорожные деревья.

3. Переключайтесь на дальний режим света при движении вне населённых пунктов при отсутствии встречного транспорта. Также следует использовать противотуманные фары совместно с ближним или дальним режимом света фар для усиления светового потока – они отлично подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных.

4. Не используйте звуковой сигнал, если вы заметили животное на обочине, оно может начать движение по совершенно непредсказуемой территории.

5. Если ДТП неизбежно, минимизируйте его последствия. Направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на загородных трассах, в лесистой местности и на участках, обозначенных дорожными знаками «Дикие животные». Не забывайте, что животный мир является собственностью Российской Федерации и причинённый ущерб возмещается водителем транспортного средства.

По материалам Госавтоинспекции Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.