29
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
13:37 / 16 июня 2023
76

Концессионное соглашение о создании и эксплуатации студенческого кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» заключено на ПМЭФ

Подписи под документом поставили председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и генеральный директор ООО «Системные концессии» – управляющий организации ООО «Арктическая звезда» Валерий Еремин.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и старший управляющий партнер АФК «Система» Феликс Евтушенков.

Накануне соглашение о финансировании строительства кампуса глава региона Александр Цыбульский заключил с ВЭБ.РФ.

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. Как сообщает Минобрнауки России, развитие совместных научно-исследовательских проектов, сетевых образовательных программ, наукоемких отраслей, технологий, академической мобильности стали предметом соглашений, которые были подписаны главами регионов России на полях Петербургского международного экономического форума.

В ближайшее 10-летие в России будут созданы 25 новых университетских кампусов с самыми современными условиями для учебы, научной деятельности, жизни и отдыха студентов и сотрудников.

– Кампусы в нашем понимании не только новая инфраструктура, мы видим их роль в научно-технологическом развитии страны и социально-экономическом развитии регионов. Поэтому важно, чтобы специализации и тематические направления кампусов соотносились со стратегиями развития регионов. Нужно, чтобы их программы отвечали на актуальные региональные и отраслевые вызовы, учитывали социально-экономические особенности субъектов РФ, – прокомментировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр отметил, что достижение поставленных задач закреплено в федеральном проекте «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты».

Присутствовавший сегодня на подписании ряда соглашений заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что создаваемые по всей стране межвузовские студенческие кампусы станут инновационной средой для развития науки, прикладных разработок и импортозамещения, передового высшего и дополнительного образования, а также обеспечит условия для взаимодействия научного и бизнес-сообществ.

– Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году обеспечить не менее 25 кампусов мирового уровня, и сегодняшнее подписание демонстрирует, что регионы и вузы помогают двигаться к этой цели. Требования к кампусам сейчас очень высоки – Президент поставил задачу, чтобы это была не только комфортная среда для учёбы, а целая экосистема, в которой создаются кадры и технологии будущего. Я очень рад, что губернаторы осознают это и делают ставку на кампусы, поскольку они приносят огромный коммулятивный эффект от того, что студенты, получив образование, не уедут, а останутся в своём регионе и будут помогать развивать его экономику. В этом заключается одна из самых больших целей создания кампусов, – отметил Дмитрий Чернышенко.

В Архангельске начало строительства межуниверситетского кампуса «Арктическая звезда» запланировано на сентябрь 2024 года. Под его возведение отведена обширная территория, расположенная неподалеку от Северодвинского моста. С учетом всех инфраструктурных объектов площадь самого кампуса «Арктическая звезда» составит 128777 м².

Концессионное соглашение о его создании прошло серьезную юридическую и финансовую экспертизу, согласовано со всеми участниками проекта, в том числе с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, Северным государственным медицинским университетом и Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН.

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» – это комплекс зданий, где разместятся несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями. Его деятельность будет ориентирована на ключевые направления экономики Архангельской области – развитие направлений по глубокой переработке древесины, здоровьесбережение людей, живущих на Севере, а также развитие инновационных направлений и IT-сферы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.