29
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
18:01 / 12 июня 2023
71

Концерты, парад техники, спортивные игры – Поморье празднует День России

Сегодня во всех районах и округах Архангельской области проходят мероприятия, посвященные главному государственному празднику нашей страны – Дню России.

Напомним, в Архангельске основные гулянья проходят на Красной пристани. Здесь прошел показ короткометражных этнографических фильмов о культурно-языковом наследии финно-угорских и самодийских народов. Продолжаются выступления фольклорных коллективов, участников Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия».

Для детей и взрослых организована интерактивная программа: реконструкция различных эпизодов из истории России, показательные выступления спортсменов исторического средневекового боя и театрализованные представления, мастер-классы по косторезному и кожевенному промыслу и чеканке памятных медалей. В 18 часов начнется праздничный гала-концерт «Гармоничная Россия».

В Котласе основные мероприятия проходят на площади Советов: в концертной программе, посвященной Дню России, принимают участие местные творческие коллективы. Также состоялась акция «Я – гражданин России» с торжественным вручением паспортов 14-летним школьникам.

Село Лешуконское отмечает праздник, в том числе, велозабегом «Вперед, Россия!».

В Коноше большой праздничный концерт состоялся на торговой площади поселка. Перед зданием Коношского Дома культуры и досуга была организована площадка по плетению сетей для участников СВО. Здесь же для жителей и гостей поселка проходили выставки и мастер-классы.

Поселок Березник Виноградовского округа также кроме праздничных концертов отметил День России велопробегом. Любители велоспорта вышли на старт массового пробега по улицам поселка, а дети смогли помериться силами на стадионе. Завершились соревнования чаепитием и награждением победителей.

В Пинеге День России отмечают по-спортивному: здесь состоялся танцевальный флэшмоб и веселые старты, а также презентация проекта «Мы за фитнес!», который направлен на улучшение физической активности жителей в возрасте 50+. Также в праздничной программе – волейбол и мини-футбол.

Кроме того, в Карпогорском районном Доме народного творчества состоялся праздничный концерт «Моя Россия!». Для гостей праздника выступили коллективы центра досуга села Карпогоры, Карпогорского районного Дома народного творчества и приглашённые артисты с любимыми, яркими, патриотичными номерами.

В Вельске ко Дню России приурочили парад спецтехники и мотопробег.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.