28
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
10:09 / 27 апреля 2023
164

29 апреля в Коноше пройдут Чистые Игры

С 22 по 30 апреля в рамках одно­имённого проекта состоится всероссийский Весенний Кубок Чистоты, во время которого пройдёт более 130 экологических субботников в 90 населённых пунктах.

В Коношском районе мероприятие стартует 29 апреля в 11.00 на рыночной площади посёлка Коноша.

Инициатором выступила одна из ведущих экоактивисток Архангельской области, депутат районного Собрания, заведующая ресурсным центром социальных инициатив Коношского района в Центральной районной библиотеке имени Иосифа Бродского Наталья Железова. Мы пообщались с Натальей и узнали подробности предстоящего события.

– Расскажите кратко о мероприятии для тех, кто о нём не слышал.

– Чистые Игры – это игровой аналог субботника. Данное соревнование командное. Количество человек в одной команде – от двух до четырёх. Возраст игроков не ограничен. Дети до 14 лет могут принимать участие только в сопровождении взрослого. Мероприятие в посёлке пройдёт уже третий раз. За всей информацией можно следить в группе «Чистые Игры Коноша» в социальной сети ВКонтакте.

– Будут ли дополнительные состязания?

– Участники, как и в прошлом году, смогут посоревноваться в меткости, получить награду за лучшую находку (артефакт), а также проверить свои знания в разгадывании экологических загадок.

– Ранее была необычная номинация, где оценивался внешний вид активистов. Планируется ли что-то подобное?

– Вполне возможно. Это зависит от участников, поскольку мы решаем такие вопросы уже на самом субботнике.

– Каких целей Вы планируете достичь в этот раз?

– В сентябре прошлого года собралось 11 команд в количестве 43 человек. Наша главная цель как организаторов – чтобы как можно больше людей поучаствовали в соревнованиях по уборке мусора. Ведь только благодаря участникам, их энергии, соревновательному духу могут состояться Чистые Игры. Также это не только уборка территории, но и знакомство жителей с раздельным сбором мусора. Участники будут отдельно собирать бутылки, банки, крышечки, батарейки и смешанный мусор – в зависимости от материала, из которого он изготовлен.

– Какие призы ждут победителей и призёров?

– Они будут награждены сувенирной продукцией с символикой Чистых Игр, а также призами от наших спонсоров. Пусть это будет сюрпризом.

– Как подготовиться к мероприятию?

– Весь инвентарь для участия выдаётся организаторами. Команды получат мешки и перчатки. Одеваться следует по погоде и ориентироваться непосредственно в день проведения субботника. Рекомендуем также воспользоваться средством от клещей. Можно взять маленький рюкзак для удобства, чтобы носить с собой мешки или тёплый чай.

Беседовала Татьяна СИМАНОВСКАЯ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.