29
апреля
2024
ТРАНСПОРТ
12:22 / 14 января 2023
81

В Архангельской области подвели итоги акции «Трезвый водитель»

Профилактическое мероприятие прошло на территории региона с 23 по 25 декабря 2022 года. Для его проведения было задействовано более 600 сотрудников органов внутренних дел.

В рамках операции стражами порядка было проверено более 12 тысяч водителей транспортных средств.

Выявлено 83 водителя, управлявших транспортным средством с признаками опьянения, в том числе восемь человек, повторно севших за руль пьяными. Теперь им грозит ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Задержано 78 водителей, находящихся за рулём транспортного средства без права управления, либо лишённые такого права.

Существенную помощь полицейским в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией.

За время проведения мероприятия в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 28 сообщений о фактах управления транспортными средствами лицами, предположительно находящимися в состоянии опьянения. Все сообщения были проверены сотрудниками полиции, по результатам проверки задержаны шесть водителей в нетрезвом состоянии.

Проводимая работа в данном направлении деятельности, в том числе по организации в текущем году пяти областных мероприятий «Трезвый водитель», позволила позитивно повлиять на оперативную обстановку. Так, с начала 2022 года на дорогах Архангельской области более чем на половину с 151 до 87 (-57,6 %) снизилось количество ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых с 26 до 24 сократилось число погибших и на 68 % раненых (с 197 до 134 человек).

Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дорогах не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Ну, а если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:
  1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112.
  2. В дежурную часть ОМВД России по Коношскому району 2-15-02.
  3. Написав в группу «Сообщи о пьяном водителе».
Госавтоинспекция Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.