27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:08 / 21 декабря 2022
132

В Коношском районе преступлений стало больше, а дистанционных хищений – меньше

О результатах работы сотрудников полиции рассказал начальник штаба ОМВД по Конош­скому району Александр Симановский.

Он несёт ответственность за организацию деятельности штаба, подразделений, соблюдение личным составом дисциплины и законности. Принимает решения по выполнению поставленных задач и организации работы. Вся отчётная документация «стекается» именно в кабинет начальника штаба. Согласно ей, по итогам 2022 года в местном отделении полиции зарегистрировано 4565 сообщений, сюда входят преступления, административные правонарушения и происшествия.

В Коношском районе за 11 месяцев количество зарегистрированных преступлений по сравнению с результатами прошлого года выросло на 22,2 % – с 216 до 264. Число преступлений тяжкого характера увеличилось на 48,9 % – с 47 до 70. Краж стало больше на 9,5 % – с 74 до 81. Также зарегистрировано два грабежа и три поджога.

С января по ноябрь раскрыто 154 преступления, что на 28,3 % превысило результат 2021 года (120 преступлений), из них 31 преступление тяжкого и особо тяжкого характера. Количество преступников увеличилось на 33 %, в учётном периоде выявлен 141 человек, в прошлом году – 106.

Раскрываемость краж с 35,5 % возросла до 48,1 %, незаконного оборота оружия – с 92,9 % до 100 %. Выявлено восемь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в то время как в прошлом году таковых не было.

Больше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и убийств: их количество увеличилось в шесть раз. В основном это конфликтные ситуации на почве распития спиртных напитков.

С 30 до 40 увеличилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, с 24 до 28 – на улицах. На 29,8 % больше преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения (с 57 до 74). В то же время на бытовой почве уменьшилось с восьми до трёх, причинений тяжкого вреда не зарегистрировано.

Установлено 1061 административное нарушение, за 2021 год – 1028. Из них 50 за мелкое хулиганство, 75 – распитие алкогольной продукции в запрещённых местах, 89 – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Граждане оплатили административные штрафы на общую сумму 98 000 рублей, взыскаемость составила 71 %.

Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий сократилось на 44,4 %, с девяти до пяти. Из них произошедших по вине водителей сократилось на 50 % (с четырёх до двух). Травмы в них получили пять человек, в прошлом году – 12, погибших нет.

В отношении нарушителей правил дорожного движения сотрудниками составлено 2792 протокола. 248 из них грубые административные правонарушения: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 83, отказ от прохождения медосвидетельствования – 12, вождение без прав – 131, среди них управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 11.

В течение года сотрудники полиции проводят большой объём профилактической работы. По линии ГИБДД с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий проходят следующие мероприятия: «Трезвый водитель», «Внимание, дети!», «Безопасные каникулы». Одним из важных мероприятий для работников уголовного розыска стала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Для безопасности подрастающего поколения сотрудники ПДН проводят акции «Лето на велосипеде», «Мои двухколёсные друзья», «Безопасный переход», «Пропусти пешехода», «Безопасные каникулы» в школах, доме детского творчества, а также на улицах.

Основной упор в этом году сделан на профилактику мошеннических действий с использованием телефонной связи и сети Интернет. Если другие акции проводятся в течение недели–месяца, то о дистанционных правонарушениях информация доводится до граждан на постоянной основе, что в этом году, наконец, дало положительный эффект. Количество зарегистрированных дистанционных преступлений и сумма ущерба снизились.

Татьяна СИМАНОВСКАЯ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.