29
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:37 / 12 сентября 2022
70

Сотрудники районного краеведческого музея и редакция газеты «Коношский курьер» встретились с семьями коношан, которые стояли у истоков рождения нашего посёлка

2 сентября Лебедевы, Чеплагины и Обабковы побывали в гостях у 92-летней долгожительницы Александры Викторовны Обабковой. Она поделилась воспоминаниями о детстве и юности, выпавшими на нелёгкие военные и послевоенные годы, интересными случаями из своей жизни.

Виктор Николаевич и Мария Николаевна Лебедевы с полугодовалой дочерью Александрой прибыли в Коношу. С ними приехал брат Александр Лебедев с женой и сыном. Это были тяжёлые 1930-е. Раскулачивание. Из Вологодской области их направили в посёлок, пришлось начинать жить заново. Поселились в небольшом доме, потом построили собственный. В семье родилось ещё двое сыновей. Все трудились на железной дороге.

Александра Обабкова с тяжёлым вздохом вспоминает войну. Тогда досталось каждому. Пришлось испытать пронизывающие холод, голод, страх перед неизвестностью.

После войны, в 1946 году, Александра Викторовна устроилась учеником повара в ресторан на вокзале. Она поделилась самыми яркими воспоминаниями тех лет:

– Поступила и рассчиталась с одного места. Сначала учеником, потом меня перевели в повара, трудилась после и шеф-поваром. Также заменяла сотрудников кондитерского отдела. Проходила обучение в Вологде, тогда курсы длились недолго. Продуктами обеспечивали замечательными: консервы, сёмга, икра. Питались и проезжие, и коношане. Помню, как обслуживали локомотивные бригады. Условия труда были непростыми. Приходили утром к шести часам, работали до последнего поезда, до полуночи. Приходишь домой, а в пять уже бежишь на работу. Печку топили дровами, их в основном сами заготавливали, а когда заканчивались, то брали горбыль с завода. Дрова сырые, чтобы затопить, порой приходилось изловчиться. Глаза щипало от дыма. Вентиляции никакой, двери приоткроешь, по ногам холодно – а куда деваться? Ноги мерзли, конечно. Пока воду нагреешь, всё надо разморозить, и рукам холодно. А ещё надо нарезать, пожарить рыбу или мясо. Вы знаете, наше поколение воспринимало неудобства в порядке вещей. Так оно и должно быть. С теплом вспоминаю годы работы, благодарна судьбе за сложности и неурядицы. Всё решили, со всем справились.

За многолетний труд Александра Викторовна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», юбилейными медалями ко Дню Победы (30, 60, 65, 70 лет), медалью «Ветеран труда СССР», знаком «Отличник советской торговли».

Александра Обабкова также рассказала, как познакомилась с мужем Сергеем. Он тоже связал свою жизнь с железной дорогой. Вместе воспитали двух детей – Николая и Татьяну. К сожалению, мужа и сына теперь нет рядом. С этой невосполнимой утратой было тяжело справиться, родные помогали и поддерживали. Много семейных фотографий хранят воспоминания. Рассматривая старые снимки, мысленно возвращались в былые времена. Некоторые датированы 1938 годом! На удивление они неплохо сохранились.

Едва ли среди долгожителей можно встретить людей, кому жилось легко и беззаботно, но наша собеседница на судьбу не жалуется. Александра Викторовна восхищает своим жизнелюбием, стойкостью духа, несмотря на жизненные трудности и потери, через которые ей пришлось пройти. Человек старой закалки, она является примером для всех нас.

Яна ПАШКОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.