26
апреля
2024
НАЦПРОЕКТЫ
13:34 / 13 января 2022
111

Итоги дорожного сезона 2021 года в Коношском районе

Сегодня в дорожной сфере России происходят значительные изменения, свидетелями которых наряду с другими регионами стали Архангельская область и Коношский район в частности. Создание современной, комфортной и надёжной транспортной инфраструктуры – стратегическая цель национального проекта «Безопасные качественные дороги», стартовавшего в 2019 году.

Глава администрации МО «Коношский муниципальный район» Олег Реутов во время приёмки участка автодороги Коноша – Вельск, состоявшейся в конце ноября прошлого года, отметил, что дорожный вопрос для коношан является приоритетным. Он также подчеркнул, что выполненные в рамках нацпроекта работы открывают новые возможности для населения и развития бизнеса – как местного, так и регионального.

– Для дорожной сети Коношского района 2021 год стал особенным, – говорит директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь ПИНАЕВ. – Прежде всего, он запомнится как первый год реализации на его территории национального проекта «Безопасные качественные дороги». В его рамках отремонтирован первый 25-километровый перегон автодороги Коноша – Вельск. Объект стал, пожалуй, самым заметным участком ремонта дорог в Поморье в рамках нацпроекта этого года, в том числе на федеральном уровне, благодаря тому что отремонтированный в 2021 году участок ведёт от райцентра Коноши до деревни Норинской, известной благодаря имени нобелевского лауреата по литературе Иосифа Бродского. И это лишь один из важных объектов этого года в районе. Напомню, что за сезон были также капитально отремонтированы три проходящих по Коноше участка региональных дорог с установкой на них освещения. Общая протяжённость новых линий наружного электроосвещения составила порядка 7,5 километра, тротуаров – три километра. В 2022 году масштабные дорожные работы в районе планируется продолжить.

Об итогах большого дорожного года в нашем районе мы поговорили с исполняющим обязанности прораба Коношского участка ООО «Автодороги» Олегом Хайдуковым.

Олег Александрович рассказал, что весь объём дорожных работ, выполненных в 2021 году, делился на две части. Первая, уже привычная и реализуемая не первый десяток лет, – это содержание сети региональных дорог, вторая – завершение первого этапа нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Коношском районе.

В ноябре прошлого года был принят в эксплуатацию участок автомобильной дороги Коноша – Вельск с нулевого по 26-й километр + 820 м. На порядка 27 километрах пути уложено современное дорожное покрытие – два слоя асфальтобетона общей толщиной 11 см. Дорога должна прослужить долго, ведь современный асфальтобетон имеет более высокие прочностные характеристики по сравнению с прежним, состоящим из песка, битума и минерального порошка. По нацпроекту верхний слой дороги представляет собой щебёночно-мастичный асфальт, состав которого, помимо основных ингредиентов, включает целлюлозные добавки и жидкие пластификаторы.

Также на данном участке возведена сопутствующая инфраструктура: тротуары, автобусные павильоны, обновлены дорожные знаки. Проведён капитальный ремонт девяти искусственных сооружений – железобетонные трубы для водоотведения заменены на гофрометаллические конструкции, «подлатали» трубы, годные к эксплуатации.

Александр МАРКОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.