27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:14 / 12 января 2022
102

Жить в трудах и приятных хлопотах

7 января 75-летний юбилей отметила Людмила Григорьевна Козенкова. С нашим посёлком её связывает пусть и не столь длинная, но значимая в её жизни история.

Юбилярша родилась на Донбассе. Отца после войны направили туда восстанавливать шахты, мать оказалась там, вернувшись из плена в Германии. После рождения дочери супруги переехали на родину мужа в Вологодскую область, но долго тут не задержались, вскоре перебрались в Коношу. Здесь и обосновались окончательно. В семье Левачёвых родилось ещё пятеро сыновей.

Люда окончила Коношскую восьмилетнюю школу, затем Каргопольское педагогическое училище. Работала в Подюжском детском доме, а через год устроилась в школу учителем биологии. С будущим супругом Валерием встретились в Подюге в популярном в те годы молодёжном кафе. Он тогда трудился механиком в местном леспромхозе. Свадьбу сыграли в Коноше.

Молодожёны недолгое время жили в Архангельске. После рождения первого сына Володи переехали в Холмогорский район. Супруг устроился на работу механиком, а Людмила – в детский сад воспитателем, параллельно заочно училась в пединституте.

Потом снова переезд: главу семейства как молодого специалиста направили в строящийся леспромхоз в посёлке Светлый. Людмиле Григорьевне поступило предложение открыть и возглавить там школу. Трудов в это дело было вложено немало. Директором она проработала 12 лет, после ещё восемь лет учителем истории. Жили в Светлом дружно и активно: держали своё хозяйство, любили принимать гостей, отмечать праздники в кругу родных и друзей. Выйдя на заслуженный отдых, в 2000 году вернулись в Коношу.

В августе 2020 года Валерий и Людмила отметили золотую свадьбу – 50 лет счастливой семейной жизни. Накануне этой солидной даты они поделились с районкой секретом долгих и крепких отношений – домочадцам нужно понимать друг друга и уметь прощать. Ещё один важный принцип – обсуждать и решать все вопросы сразу, не откладывая в долгий ящик.

Скучать на пенсии супругам не приходится, они с удовольствием занимаются домом и огородом. На приусадебном участке выращивают всевозможные овощи, фрукты, цветы. Свободное время посвящают своим увлечениям. Людмила Григорьевна много лет поёт в фольклорной группе «Радушенька», до пандемии посещала кружок ткачества в Центре народного художественного творчества. Любит прогулки на свежем воздухе, читать книги, путешествовать. Большую радость бабушке и дедушке приносит и общение с любимыми внуками, которые навещают их на каникулах.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.