117

Главные события 2021 года в Коношском районе

Награды нашли героев

5.1.JPGВ минувшем году наши земляки были удостоены почётных званий и высоких государственных наград.

В конце октября в Москве жителю пос. Заречный Сергею Москвину вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Такой серьёзной наградой отмечен его многолетний добросовестный труд на комбинате «Полярник». Вот уже 45 лет он работает на предприятии машинистом локомотива.

Накануне Нового года почётный житель Коношского района, краевед Ян Титов стал членом Союза журналистов России. Удостоверение и значок ему торжественно вручили в редакции районной газеты, с которой он активно сотрудничает на протяжении более 60 лет.

Ура нашим спортсменам!

5.1.1.JPGВ 2021 году новости о спортивных достижениях коношан появлялись на страницах газеты особенно часто. Ещё раз отметим наших спортивных героев.

Юлия Орлова в 18 лет стала мастером спорта по лыжным гонкам. Норматив этого разряда она выполнила на чемпионате Архангельской области. В гонках свободным и классическим стилем она показала одни из лучших результатов среди женщин, оба раза попав в десятку сильнейших. Тренирует нашу лыжницу Андрей Коновалов. Другие его воспитанники в прошедшем лыжном сезоне тоже одержали немало славных побед.

Анастасия Патокова стала победительницей сразу нескольких крупных соревнований по полиатлону – первенства Северо-Запада, России и мира. В возрастной группе 14–15 лет юной коношанке не было равных. В программу троеборья вошли бег (во второй дисциплине – лыжероллерная гонка), отжимания, стрельба из пневматической винтовки.

17-летний таврежанин Никита Мамонтов завоевал золото чемпионата Архангельской области по гиревому спорту в упражнении толчок по длинному циклу. На этих соревнованиях ему вручили знак и удостоверение мастера спорта России.

Подюжскому рэндзю 30 лет. Шестое поколение рэндзистов продолжает успешный путь в этом виде спорта. Ребята много раз становились победителями и призёрами различных турниров: первенства страны и Европы, международной олимпиады школьников, молодёжного кубка мира.