26
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
12:27 / 03 декабря 2021
132

Воспитанники детского сада «Солнышко» отметили Синичкин день

Этот экологический праздник отмечается 12 ноября. Утверждён Союзом охраны птиц Российской Федерации.

В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей»: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, а также заготавливают для птиц подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются, суть Синичкиного дня осталась прежней – помощь и поддержка маленьких птичек в холодное время года.

Эколята детского сада «Солнышко» провели этот праздник с пользой и стали участниками Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» под названием «Как помочь птицам».

Ребята из старше-подготовительной группы «Фантазёры» и логопедической группы «Непоседы» в игровой форме познакомились с некоторыми видами птиц, обитающих рядом с человеком: их внешним видом и повадками, расширили представление о том, как можно помочь птицам своего населённого пункта, и получили навыки изготовления простейших эко-кормушек.

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Наталья ИГНАТОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.