26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 30 ноября 2021
304

В Коноше состоялось открытие памятника Николаю Мамонову

21 ноября в Коноше открыли памятник Герою Советского союза Н.В.Мамонову и стелу «Героев вечно помнить имена».

В торжественной церемонии приняли участие больше 100 человек. На мероприятии присутствовали жители Коноши, района, гости из других муниципальных образований Архангельской области.

Первыми слово взяли юнармейцы, рассказав о боевом подвиге Николая Мамонова. Детство и юность Николая Васильевича прошли в Коноше, жители которой бережно хранят память о земляке – Герое Советского Союза, и передают её подрастающему поколению.

– Полтора года назад недалеко от места, где мы сейчас находимся, прошло небольшое собрание, – сказал заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Сергей ЗАХАРОВ. – На нём жители посёлка обсуждали вопрос: быть или не быть парку «Патриот» имени Н.В.Мамонова. Разные высказывались точки зрения, в том числе скептические. И вот сегодня перед нами монумент, о котором можно было только мечтать, и стела с именами коношан, погибших во время Великой Отечественной войны. В этом огромная заслуга Сергея Михайловича Корнилова – нашего земляка, человека, который жил на улице Мамонова в свои детские и юношеские годы, а также большой инициативной группы. Они приложили немало сил. 2021-й – год 80-летия с начала Великой Отечественной войны. В честь этого трагического события мы открываем мемориальный комплекс.

Право открыть памятник Н.В.Мамонову и стелу «Героев вечно помнить имена» предоставили Сергею Захарову, Сергею Корнилову и Татьяне Ручкиновой.

– Дорогие коношане, сегодня у нас важный этап создания парка «Патриот», – взял слово Сергей КОРНИЛОВ. – Стела и памятник получили финансирование по итогам областного конкурса проектов патриотической направленности, построены в рамках Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине Героя». На стеле «Героев вечно помнить имена» установлено 36 плит, увековечены имена 394 коношан. Памятник Н.В.Мамонову создал скульптор из города Набережные Челны Вадим Иксанов.

Сергей Корнилов поблагодарил всех, кто принимал активное участие и оказывал иную помощь в создании парка «Патриот». Среди них – Татьяна Ручкинова, Галина Плахова, Кристина Рогозина, Сергей Верещагин, Сергей Щелок, Павел Шилов, Александр Караман, Ольга Дараган, Александр Забродин, Галина Спиричева, Андрей Шубин, Роза Якшина, Евгений Свириденко, Надежда Артёмова, Любовь и Антон Чеплагины, Елена Пашкова, Олег Реутов, Александр Денисов, Александр Кишкин, Владимир Пригодин, Юрий Кузнецов, коношские юнармейцы, волонтёры и многие другие.

– Открытие памятника – большое событие в культурной жизни посёлка, – выступила с речью секретарь Коношского местного отделения КПРФ, руководитель проекта по созданию стелы «Героев вечно помнить имена» Татьяна РУЧКИНОВА. – Это историческое событие не только районного масштаба. Проходят годы, мы всё дальше от того дня, когда наш народ поднялся на защиту своей Родины и одержал победу. Долг живых – не забывать о той страшной войне и о тех, кто спас наше Отечество от фашистского рабства. Важно, чтобы подрастающее поколение росло, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам мирную жизнь, чтобы беда не вернулась в наши дома. А ещё важнее передать эту память потомкам. Именно эта цель стояла перед нами, создателями мемориального комплекса. Стела – символ памяти, вечного долга сегодняшнего поколения перед подвигами прадедов.

Татьяна Николаевна горячо поблагодарила Сергея Корнилова, который предложил идею и взялся за такое большое дело:

– Он настоящий патриот своей малой Родины. Мы поверили в его планы и не могли не подключиться к их осуществлению.

Далее к присутствующим обратилась член Союза журналистов России, краевед Надежда АРТЁМОВА:

– Сегодня мы вспоминаем трудные годы Великой Отечественной войны и даём оценку подвигу советского народа. Нацистский идеолог Розенберг утверждал, что достаточно уничтожить памятники народа, и народ как нация прекратит своё существование уже во втором поколении. Этого не случилось потому, что наш земляк, Николай Васильевич Мамонов, встал на защиту Родины. Сегодня у нас не только открытие памятника, мы отдаём дань памяти и уважения всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто в тылу защищал и ковал Победу. Мы отдаём дань памяти нашим землякам-коношанам. Но самое важное, мы сохраняем историческую память. Справедливо сказано, что сегодняшнего события не состоялось, если бы не инициатива нашего земляка Сергея Корнилова. Он настоящий патриот. К сожалению, сейчас слово «патриотизм» устаревает, уходит из моды. Иные не понимают, о чём идёт речь, когда слышат этот термин. Патриотизм – это не только любовь к своей Родине, но и служение ей. Жизнь Сергея Михайловича – яркий тому пример. Героический подвиг, который совершил Николай Мамонов, и нравственный подвиг, который совершил Сергей Корнилов, будут помнить сегодняшнее и будущее поколения.

Ежегодно в Коноше проводятся памятные мероприятия, посвящённые подвигу Николая Васильевича Мамонова. Так, осенью 2021 года проходил кросс имени Николая Мамонова. Для награждения участников слово предоставили начальнику отдела по физкультуре и спорту районной администрации Татьяне Дубининой.

– В осеннем легкоатлетическом кроссе памяти Героя Советского Союза Н.В.Мамонова активное участие приняли дошкольные образовательные организации и юнармейские отряды Коноши. В 2021 году цифра участников мероприятия возросла до отметки 283 человека, – сказала Татьяна Викторовна.

Присутствующие почтили светлую память всех, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне, минутой молчания. После возложили цветы к памятнику Николаю Мамонову. Торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятника Н.В.Мамонову и стелы «Героев вечно помнить имена», объявили закрытым.

Николай ВЛАДИМИРОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.