26
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
10:43 / 27 октября 2021
87

В Поморье проходит профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

В Архангельской области данное мероприятие пройдет с 27 октября по 7 ноября.

Операцию «Безопасные каникулы» проводит Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, пропаганды соблюдения ПДД РФ во время школьных каникул.

Сотрудники правоохранительных органов (ГИБДД, ППСП, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних) проведут профилактическую работу по контролю за соблюдением водителями требований правил перевозки детей, по предупреждению фактов нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних, в том числе проверят использование в темное время суток пешеходами (особенно детьми) световозвращающих элементов.

Инспекторы ДПС усилят контроль при надзоре за движением. В отношении нарушителей в обязательном порядке примут меры административного воздействия (в отношении водителей – за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и непредоставление преимущества движения пешеходам). Также усилят контроль за соблюдением требований ПДД несовершеннолетними.

По максимуму будут использованы возможности социальных сетей, групп в различных мессенджерах, где состоят преподаватели и родители несовершеннолетних, с целью разъяснения важности соблюдения детьми требований Правил дорожного движения и осуществления контроля со стороны взрослых.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой поддержать проведение указанного мероприятия, напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах и закрепить знания собственным примером.

Пример родителей – это самый эффективный урок для детей. Психологи доказали, что с самого раннего возраста лучше запоминается то, что родители делают, а не то, что они говорят: ребенок всегда будет переходить дорогу так, как это делают в его присутствии родители.

Прежде чем учить ребенка основам безопасного поведения на дороге, необходимо проследить: всегда ли вы сами соблюдаете Правила дорожного движения в присутствии детей. Ребенок сначала неосознанно, а затем сознательно копирует поведение взрослых.

Поэтому если у родителей слова расходятся с поступками, если они позволяют себе нарушать ПДД, это формирует у ребенка опасную установку: можно нарушать правила, например, когда спешишь, когда никто не видит и так далее. И тогда ребенок начинает воспринимать Правила дорожного движения как нечто несущественное. Велика вероятность, что из такого маленького пешехода, пренебрегающего требованиями ПДД, вырастет такой же пренебрегающий правилами водитель.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.