26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:16 / 06 сентября 2021
172

Коношский район привлёк исследователей фольклора

27 августа 2021 года Коношский районный краеведческий музей посетила группа этномузыкологов из Санкт-Петербурга. С 17 по 31 августа они работали в фольклорно-этнографической экспедиции по Архангельской и Вологодской областям.

Это сотрудники Фольклорно-этнографического центра имени А.М.Мехнецова, преподаватели и студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Десять начинающих и уже опытных исследователей прибыли на Русский Север с важной миссией.

– Основная цель нашей экспедиции – сбор этнографических и фольклорных материалов, сведений по истории и народной музыкальной культуре Коношского района, – рассказала подробности начальник Центра Ирина Светличная. – Это одновременно и производственная практика для студентов музыковедческого факультета, и научно-исследовательская работа в рамках социально значимого проекта «Русский Север: Традиции. Преемственность. Память» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Нам важно изучить, как в настоящее время сохраняется народная традиционная культура в различных регионах России.

В рамках экспедиции, организованной Санкт-Петербургской консерваторией совместно с Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организацией «Общество русской традиционной культуры», состоялась Полевая лаборатория-мониторинг современного состояния традиций архангельско-вологодского пограничья – она развернулась в деревне Кощеевской Тавреньгского муниципального образования, и это неспроста. В мае нынешнего года местная этнографическая группа «Зорюшка» принимала участие в качестве почетного гостя в Межрегиональном фестивале-конкурсе детских и юношеских фольклорных коллективов «Идёт Никола со милостью…», проходившем в Санкт-Петербурге. Там и произошло знакомство участников экспедиции с коллективом и его руководителем Александрой Палладьевной Анисимовой. В результате у исследователей возникла идея провести часть летней экспедиционной работы 2021 года именно в нашем районе. Есть и ещё одна причина такого выбора.

– В фондах Санкт-Петербургской консерватории хранятся аудиозаписи, которые были сделаны в трех деревнях Тавреньгского сельсовета Коношского района в июле 1980 года, – продолжает Ирина Валерьевна. – Участники той фольклорной экспедиции записывали причитания, свадебные обрядовые, хороводные и вечёрочные песни, частушки. И вот спустя сорок один год мы фиксируем их снова. Поколения сменились, и сейчас, к большому сожалению, записать эти музыкальные формы в полном объёме не удаётся. Народные исполнители уходят из жизни, но мы рады тому, что в наших фондах сохранились уникальные образцы – материалы экспедиций на Русский Север разных лет. На днях мы встречались с группой «Зорюшка» и отдельными исполнителями – сделали хорошие аудио-, видеозаписи свадебных и хороводных песен, которые исконно пелись на коношской земле.

Аудиозаписи 1980 года участники экспедиции привезли из Санкт-Петербурга и передали в оцифрованном виде в Коношский краеведческий музей (а позже – и в Хмельницкую библиотеку, и в ТОС «Боровское»), выразив надежду, что эти уникальные коллекции не должны «пылиться» в фондах, а должны активно использоваться в культурно-просветительской и образовательной деятельности коношских организаций, в том числе как аудиосопровождение занятий и музейных экспозиций.

В рамках встречи обсуждалось дальнейшее сотрудничество Санкт-Петербургской консерватории с музеем и администрацией муниципального образования «Коношский муниципальный район»: с заместителем главы администрации по социальным вопросам Захаровым Сергеем Александровичем речь шла о совместных изданиях музыкального фольклора Коношского района, а также об организации поездок коношских фольклорных коллективов в Санкт-Петербург для участия в международных и всероссийских фестивалях, научно-практических конференциях и других мероприятиях Санкт-Петербургской консерватории, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия России. По словам Ирины Светличной, это важно и для всех жителей Коношского района, и для участников коллективов, и для петербургских зрителей.

– Русский Север прекрасен не только природой, архитектурой, но и, в первую очередь, людьми с их характерами и замечательным северно-русским говором, – поделилась эмоциями Галина Лобкова, научный руководитель экспедиции, заведующая кафедрой этномузыкологии. – А песни – уникальное наследие, требующее специального сбережения и особого отношения. Это тот самый золотой запас, которым богата наша Родина. Некоторые песенные традиции, например, свадебные обрядовые песни, восходят ко временам освоения Севера новгородцами. Их мы и сегодня можем услышать из уст жителей деревень. Это сокровище, живая связь между людьми разных поколений.

О своих впечатлениях от экспедиции рассказали студентки Санкт-Петербургской консерватории. Они не просто записывают и изучают народные песни разных регионов России, но и сами потом их исполняют в составе Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории.

Ирина БЕХТЕРЕВА:

– Нам удалось полностью погрузиться в деревенскую обстановку, в быт людей, которые тут живут. Мы разместились в настоящем традиционном русском доме, очень впечатлены радушием местных жителей. Здесь ощущается связь поколений, и это самое главное для развития нашей культуры.

Софья ИВАНИШКИНА:

– На Русском Севере я впервые, тут всё для меня по-новому, начиная с диалекта, заканчивая особенностями местности. Для начинающего фольклориста ценно то, что здешние старожилы продолжают сохранять наследие прошлого. К примеру, записи 1980-х годов до сих пор изучаются и исполняются в деревне Кощеевской. Все народные исполнители, к которым мы приходим, очень тепло нас встречают, идут на контакт и рассказывают о том, как жили раньше, какую одежду носили, что пели.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.