26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:16 / 25 августа 2021
99

Изменения в оформлении ОСАГО в августе 2021 года

С 22 августа ОСАГО можно оформить без предъявления диагностической карты о прохождении техосмотра.

КАК БЫЛО РАНЬШЕ?

Для покупки полиса нужно было подтвердить наличие у машины техосмотра, если он требовался с учётом года её выпуска. Без диагностической карты оформить страховку было нельзя.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Страховая компания не будет требовать диагностическую карту при оформлении ОСАГО.

МОЖНО ЛИ НЕ ПРОХОДИТЬ ТЕХОСМОТР?

Нет, техосмотр не отменяется. Обязанность его проходить остаётся, как и ответственность за отсутствие диагностической карты. Теперь просто не нужно предъявлять документы о нем при покупке полиса.

Если автомобиль не прошёл техосмотр и водитель стал виновником ДТП из-за неисправности, страховщик может предъявить регрессное требование – то есть даже при наличии полиса ОСАГО появляется риск возмещения ущерба за свой счёт.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.