26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:13 / 28 июля 2021
106

Без замыканий, с «умными счётчиками»

Отключение электроэнергии даже на самое короткое время всегда вызывает недовольство со стороны потребителей. И не важно – плановое это или аварийное. За разъяснениями мы обратились к главному инженеру Коношского района электрических сетей Николаю Волынскому, почему порой отключают электроэнергию.

– Давайте подробнее затронем тему плановых отключений.

– Это необходимо для проведения технического обслуживания и ремонта сетей, для замены изношенного оборудования. Полным ходом идут работы по программе технического обслуживания и ремонта 2021 года. Чистим трассы воздушных линий от кустарника – 102 гектара, меняем 190 опор ЛЭП и 14 км провода. Всё это повысит надёжность электроснабжения потребителей района предстоящей зимой. Уже идёт утверждение планов ремонта оборудования на следующий год.

– Мы наслышаны про умные счётчики. Как они будут действовать?

– Установка интеллектуальных приборов учёта (ИПУ) производится в рамках энергосервисного проекта для снижения потерь электроэнергии в сетях, а также с целью исполнения требований Федерального Закона от 27 декабря 2018 года № 522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

ИПУ представляет собой блок измерений, устанавливаемый на опору ЛЭП, и отдельно выносной дисплей для съёма показаний, считывания информации и управления. Установка «умных счётчиков» производится бесплатно, отдельный счёт за новый прибор потребителям не придёт. Такие счётчики ведут учёт электроэнергии дифференцировано по зонам суток (день/ночь). Они будут подключены к системе сбора данных, что избавит жителей от необходимости передавать показания. Кроме того, ИПУ контролируют расход электроэнергии, а также позволяют удалённо отслеживать напряжение, силу тока и другие параметры. В этом году в районе будет установлено 3753 счётчика.

– Почему ещё происходят отключения?

– Ограничиваем электроснабжение потребителей по заявкам сбытовой компании, в основном злостных неплательщиков. Для проведения работ по их отключению сначала требуется отключать всю линию, от которой запитан потребитель. Также работаем по заявкам администрации, подрядных организаций, выполняющих работы по благоустройству населённых пунктов.

Беседовал Александр МАРКОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.