27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 20 июля 2021
245

Шахматы как образ мышления и стиль жизни. 20 июля – Международный день шахмат

Андрей Бова – основатель шахматной студии при Коношском районном Доме детского творчества и единственный её преподаватель. Сегодня он обучает мастерству этой игры более 50 человек.

Как рассказал нам молодой тренер, большинство его учеников мальчики, девочек не так много, но они есть. Основной возраст обучающихся – 10-12 лет, самый старший ученик – 16-летний юноша. Летом работа студии поставлена на паузу, в сентябре тренировки возобновятся в привычном режиме: два раза в неделю по два часа.

В таком графике занимаются восемь групп. На распределение влияет школьная занятость ребят в первую или вторую смену, а также уровень их навыков. Есть ещё две группы дошкольников от пяти до семи лет. Они приходят на двухчасовые занятия раз в неделю.

Мы спросили у Андрея Геннадьевича, как организован процесс обучения:

– Теория, практика, иногда другие игры на шахматную тематику для отвлечения, например, шахматы-поддавки. На занятиях разбираем сыгранные учениками партии: выясняем, какие ошибки допущены, как можно было сходить по-другому и выиграть в той или иной ситуации. В планах поставить в кабинете несколько компьютеров, чтобы дети могли на них решать интересные задачи. Моя цель – не столько обучить теории, сколько привить любовь к самим шахматам, то есть заинтересовать детей заниматься в первую очередь для себя, а не по принуждению взрослых.

– Были ли в этом году шахматные турниры?

– Соревнований из-за пандемии очень мало, выездных вообще не было. В Коноше организуем районные турниры, на них приезжают ерцевчане, подюжане. Мои воспитанники тоже пробовали свои силы, некоторые из них меня приятно удивили. Каждую неделю проводим онлайн-турниры среди учеников студии. Ребята просто играют между собой в интернете.

– Есть те, кто имеет спортивный разряд?

– Пока нет, но рассчитываю, что человек шесть смогут выполнить норматив третьего разряда. Они обучаются у меня всего один год, всё ещё впереди.

– Какие перспективы Вы видите у наших юных шахматистов?

– Хочу, чтобы среди них были чемпионы Коношского района. Стремлюсь обучить их так, чтобы они обыгрывали меня. Уверен, что обязательно появится ученик, который превзойдёт своего учителя. В августе откроется запись в шахматную студию на новый учебный год. Будет информация в социальных сетях, также можно узнать о записи в ДДТ. В секцию принимаются дети с пяти до 18 лет, занятия бесплатные.

– В каком возрасте, на Ваш взгляд, лучше всего начинать заниматься шахматами?

– На самом деле, в любом. Зависит от того, какого результата вы хотите добиться. Если овладеть игрой в шахматы и играть для себя, то возраст вообще не важен: можно и в пять лет начать, и в шестьдесят. Есть хорошие примеры, когда пенсионеры знакомятся с шахматами и влюбляются в эту игру. А если есть желание чего-то достичь, лучше начинать лет с пяти, а то и раньше.

– Должны быть у ребёнка какие-нибудь склонности к игре в шахматы или всему можно обучиться?

– Обучиться, конечно, возможно всему, но считаю, что определённые математические склонности тоже играют свою роль. Если человек хорошо логически мыслит, ему будет проще. Но если нет, то сами шахматы помогут это развить. Бывает, что ребёнок одарённый, но у него нет сильного желания заниматься, а может быть такое, что хороший результат достигается только благодаря упорным занятиям.

– Какие качества у детей развивают шахматы?

– Прежде всего, логическое мышление и память, так как нужно запоминать комбинации, позиции. Многие мои воспитанники лучше усваивают школьные предметы, в основном преуспевают в математике.

– А чем лично Вам нравятся шахматы?

– Для меня это целое искусство. Когда ты находишь изящный, сильный и непредсказуемый ход, получаешь заряд бодрости на целый день. Иногда случаются такие красивые позиции и решения различных ситуаций! Одним просчётом простейших ходов в этой игре не обойтись. Ещё шахматы это просто отдушина, возможность абстрагироваться от реальности. Занимаясь, можно найти единомышленников, обрести друзей среди шахматистов.

– Вы рассказывали, что мечтаете о создании шахматного клуба в Коноше. Как решается этот вопрос?

– Пока особых продвижений нет. Есть проблема с финансированием, наличием помещения. Студия – это про обучение, а клуб – это место, куда могут прийти все желающие и сыграть на свободной доске. Для шахматного клуба важна посещаемость, а сейчас у нас не так много шахматистов.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.