26
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
10:08 / 25 июня 2021
331

С каждой новой встречей посёлок становится чище

В минувший воскресный день в центре Коноши вновь встретились добровольцы, чтобы продолжить благое дело и идти к общей цели – делать окружающее пространство чище, а значит краше и лучше. Третий экологический субботник прошёл намного продуктивнее прошедших двух, потому что рук стало гораздо больше.

20 июня к группе экоактивистов примкнули сотрудники управления образования, краеведческого музея и нашей редакции. Наталья и Евгений Железовы, Наталья Феоктистова, Кристина Рогозина, Ирина Ковалёва, Мария Сироватко, Надежда Тропина, Антон Чеплагин, Ольга Никонова.

Встретившись у аптеки «Роса», вооружились огромными мешками, надели перчатки и стали двигаться в сторону ныне заброшенной центральной котельной, попутно подбирая мусор у дома № 23 на улице Театральной. Общими силами за полтора часа вокруг котельной было собрано 15 мешков отходов, основной составляющей которых стали пластиковые бутылки из-под воды и различная упаковка и тара. Возле старой кочегарки были найдены залежи стеклотары.

Наташа и Женя нашли частичную, тем не менее весомую возможность освобождения природы от мусора, собирая пластиковые крышки от бутылок, тетрапака для последующей отправки на переработку. Для повторной переработки крышки проделывают немалый путь: из Коноши их отправляют в эксплуатационное локомотивное депо, которое оказывает транспортировку в пункты приёма фонда otkazniki.ru, и уже волонтёры фонда осуществляют доставку на завод по переработке пластика. Аналогичной инициативой занимается управление образования. До конца 2021 года на лестничной площадке в здании на Юбилейной площади (вход с торца) принимаются крышки, батарейки и зубные щётки.

– Рады, что нас становится больше. Убрали очень много мусора вокруг котельной и на прилежащей территории домов. Очень хотим, чтобы больше людей принимало участие в данных субботниках, поэтому приглашаем всех на предстоящие столь полезные всему посёлку встречи, ведь вместе мы сможем многое, – поделилась впечатлениями Наталья.

Для многих жителей района тёплое время года – это повод проявить свою креативность по части садоводства и благоустройства придомовой территории, которая с наступлением летнего сезона начинает пестреть красками необыкновенных растительных композиций. Есть в районе люди, которые привносят в этот мир красоту не только для себя и близких, но и на радость соседям и просто людям, которые следуют мимоходом. Они безвозмездно формирует места отдыха на берегах рек и озёр, создавая скамейки, столы, однако и такая добродетель бывает незаслуженно обесценена вандалами. Издательский дом «Коношский курьер» приглашает к участию в информационно-экологическом проекте «Чистота районного масштаба». Делитесь воодушевляющими фотоисториями цветников, уютных дворовых убранств, которые радуют глаз своим опрятным видом, мы с радостью опубликуем их на страницах газеты и в сетевом издании Коноша29 и социальных сетях ИД «Коношский курьер».

Аяна ТУМАНОВА #чистотарайонногомасштаба
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.