27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
19:45 / 21 июня 2021
112

Федерация компьютерного спорта Поморья планирует открыть новые площадки в районах

Для этого организация участвует в первом губернаторском конкурсе грантов сразу с двумя проектами – «Цифровая грамотность для людей пожилого возраста» и «Школа компьютерного спорта».

Как рассказал руководитель АРОО «Федерация компьютерного спорта» Алексей Гусаков, занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей они проводят уже три года.

– Всё начиналось с одного компьютера и проектора в отделении соцзащиты, – поделился он. – Стали развивать проект, участвовать в грантовых конкурсах. В 2019 году приобрели пять компьютеров благодаря областной поддержке.

Дальше – больше. На поддержку второго направления, которое продвигает организация, – киберспорта – в 2020 году получили президентский грант. Благодаря этим средствам смогли оснастить площадку в областном Доме молодежи – установили 20 компьютеров. А чтобы оборудование не простаивало, пока ребята на занятиях в школе, увеличили число пенсионеров, получающих знания на курсах цифровой грамотности.

– Запрос на эти занятия огромный: многие люди старшего возраста боятся что-либо делать в компьютере, телефоне. Мы не просто обучаем их основам работы, но и помогаем преодолевать психологические барьеры – для этого у нас есть специалист, – говорит Алексей Гусаков.

Следующий проект организация посвятила уже цифровой грамотности и вновь стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, благодаря чему удалось открыть компьютерный центр в Северодвинске.

– За год в рамках проекта «Цифровая грамотность для людей пожилого возраста» обучили около 500 человек: кто-то весь курс прошел, кто-то отдельные направления – научился работе с порталом «Госуслуги», электронной почтой, мессенджерами, – отметил Алексей Гусаков.

В планах организации – продолжить развитие обоих направлений, в том числе за счет участия в губернаторском конкурсе грантов.

– Если нас поддержат, сможем оборудовать новые площадки в районах области на базе молодежных открытых пространств. В проекты закладываем приобретение техники и образовательных программ, – добавил руководитель организации.

Напомним, что платформа, объединившая различные региональные грантовые площадки, создана по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Одно из ее главных преимуществ – оперативность и удобство заполнения заявки, наличие единой формы по всем направлениям.

На сегодняшний день на платформе зарегистрировано порядка 200 проектов. Подать заявку можно на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф до 30 июня включительно. Также на ресурсе представлена вся необходимая информация по данному конкурсу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.