26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:03 / 09 марта 2021
529

Коношские школьники показали навыки военной подготовки на областных соревнованиях

После победы 30 января в районном этапе военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова» команде Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова предстояло защищать честь Коношского района на областных соревнованиях.

Военно-спортивные старты прошли 26 февраля на базе отдыха «Мечка» под Новодвинском. Проверить свою выносливость, физическую готовность и теоретическую подкованность приехали 11 команд – победителей муниципальных этапов: из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Шенкурска, Няндомы, Плесецка, Верхней Тоймы, Красноборска, Коноши, Лешуконского и Приморского районов. В состав нашей сборной вошли пять участников – одна девушка и четыре юноши. Это командир Егор Носов (ученик 11Б класса), Максим Богданов (10Б), Алексей Уксусов (9В), Ульяна Есипова (8Д) и Иван Фомин (10-ый класс Лесозаводской СШ).

Дисциплины, в которых состязались ребята, аналогичны тем, что были на соревнованиях районного уровня. Первый из девяти этапов эстафеты – теоретический. Молодые «бойцы» отвечали на пять вопросов о войсках ВДВ: их истории, вооружении, экипировке. На втором и третьем этапах участники демонстрировали свою меткость, стреляя из пневматической винтовки и пытаясь попасть малой сапёрной лопаткой в щит. Следом шли: лаз по-пластунски под инженерными противопехотными сооружениями, метание гранаты в окоп, неполная разборка и сборка автомата АК-74, транспортировка ящиков с боеприпасами под военным грузовиком «Урал», переноска «раненого» на носилках. А после завершения дистанции – упражнения на силу. Мальчики подтягивались на перекладине, а девочки выполняли так называемую «армейскую пружину».

Во время того, как команды проходили трассу, организаторы соревнований создавали обстановку, приближённую к военной: все этапы сопровождались грохотом автоматных очередей, оглушительными хлопками взрывпакетов и запусками дымовых шашек. В роли судей выступили члены северодвинского Союза десантников, бывшие кадровые военные, проходившие службу в ВДВ и морской пехоте.

На каждом испытании команды рисковали заработать штрафные очки. Например, за непопадание в цель при стрельбе из пневматической винтовки следовало наказание – приседание в полной боевой экипировке (бронежилет, автомат, рюкзак десантника, стальной шлем, лыжи). Бывало, ребята приседали аж до 60 раз! Но они проявляли стойкость и двигались дальше, проходя этап за этапом. Уставшие, но несломленные коношские школьники пересекли финишную черту.

К сожалению, по результатам всех этапов нашей команде не хватило всего 19 секунд до третьего места и 43 секунды до первого. Итог – чётвертая позиция. Хочу выразить огромную благодарность ребятам за стремление к победе, центру «Патриот» и Союзу десантников за отличную организацию эстафеты, а также неравнодушным людям, без которых эта поездка бы не состоялась, – Валерию Егошину и Елене Карелиной.

Марина ГОДОВИКОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.