26
апреля
2024
ТВОИ ЛЮДИ, РАЙОН
9:00 / 17 февраля 2021
397

Профессия метеоролог

О людях, что работают на метеорологических станциях, нечасто рассказывают по телевидению, в печатных СМИ или интернете. Их труд кажется незаметным для глаз, но его плоды используются практически во всех сферах жизни общества – от решения бытовых вопросов, таких как «Взять ли с собой зонт?», до строительства зданий, дорог, полётов авиации и многого другого.

Метеорологов часто путают с синоптиками, считая, что это одно и то же. Как бы не так! Они занимаются разной деятельностью, пусть и тесно взаимосвязанной. Так, метеоролог осуществляет сбор данных, на основе которых синоптик может предсказывать погоду, стихийные бедствия и другие явления.

Мы встретились с техником-метеорологом Алёной Кузнецовой, которая работает на Коношской метеостанции с 2012 года.

Алёна Николаевна родом из посёлка Подюги. Получила среднее профессиональное образование (продавец, контролёр-кассир), но в будущем хочет окончить профильный техникум по специальности метеоролога. После того, как переехала в Коношу вместе с мужем, работу искала недолго – начальник метеостанции Лидия Мальцева поделилась с нами, что Алёну ей рекомендовали как ответственного и надёжного человека. Без долгих раздумий было принято решение взять её на работу – вместо ушедшего на заслуженный отдых сотрудника.

Моя работа заключается в том, чтобы наблюдать за погодой, – рассказала Алёна Кузнецова. – В течение 12-часовой смены с помощью специальных приборов фиксирую атмосферные условия: давление, температуру и влажность воздуха, почвы, направление и скорость ветра, количество, интенсивность и продолжительность выпадения осадков, дальность видимости, высоту облаков, уровень радиации и другие.

Наблюдение ведётся круглосуточно. Оно начинается с 00 часов, замеры делаются каждые три часа. Чтобы вести наблюдение за небом, снимать показания осадкомера, термометров на почве или снегу, наблюдать за образованием гололёда, изморози на гололёдном станке и проводить иные измерения, он выходит на специальную площадку, где располагаются метеорологические приборы, несмотря на пронизывающий ветер, холод и темноту. Часть метеорологической информации собирается при помощи автоматизированной системы и попадает на компьютер.

Каждые три часа полученные сведения направляются через интернет в Северное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Архангельск) в виде буквенно-цифрового кода (так называемой «телеграммой»). На сбор и передачу данных даётся 20 минут, но обычно коношские метеорологи справляются с этим вдвое быстрее. Некоторая информация, такая как температура почвы, передаётся реже – два раза в сутки. Другую, например, о штормовом ветре, должны отправлять немедленно. Если случаются перебои с интернетом, данные передаются по телефону. Синоптики, работающие в Архангельском гидрометцентре, заносят полученные данные на карту – таким образом жители Архангельской области могут в любой момент узнать актуальный прогноз погоды.

Труд метеоролога пусть не такой заметный, как, например, у дорожников или строителей, но не менее важный. Тем более что последние в своей работе руководствуются данными, предоставленными Коношской метеостанцией. Также за сведениями о погоде обращаются администрация, образовательные учреждения, правоохранительные органы, санэпидемстанция, лесники и жители района.

В зависимости от сезона года работа техника-метеоролога может иметь свои особенности. Так, в зимний период проводится снегомерная съёмка – на протяжённости от 500 метров измеряются высота снежного покрова, его плотность. Всё это необходимо для определения снегонакопления и запасов воды. Помимо этого, на Коношской метеостанции ведётся агронаблюдение – работники фиксируют, когда распустились почки на деревьях, зацвели цветы и другое. Полученные данные имеют большое значение, прежде всего, для сельского хозяйства.

Николай ЗОЛОТЫХ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.