26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:31 / 16 декабря 2020
334

Разговор с врачом: о вирусе, заболевших, работе поликлиники и очередях. Продолжение

О ситуации с распространением коронавируса в Коношском районе мы поговорили с заместителем главного врача по лечебной работе, врачом-неврологом Коношской ЦРБ Eленой Сивковой.

– Есть проблемы с загруженностью поликлиники?

– Пациентов очень много. В фойе медработники измеряют посетителям температуру, и если она повышенная или есть другие признаки ОРВИ, то направляют их в так называемый «ковидный» кабинет (помещение с отдельным входом), там ведёт приём врач-терапевт. Сейчас сложилась тяжёлая ситуация: заболели два терапевта, медперсонала не хватает. После выходных врач, работающая в этом кабинете, приняла 70 человек. На осмотр одного пациента уходит 10-15 минут. Приём ведётся не по талонам, образуются большие очереди в зале ожидания, специалисты работают на пределе. Просим отнестись к этому с пониманием. В планах перенести «ковидный» кабинет в отдельное здание, где места для посетителей будет больше и приём смогут вести два терапевта после того, как они выйдут с больничного. Врач работает и на вызовах. Когда обращений очень много, передаём некоторые из них на «скорую».

– При каких симптомах людям стоит насторожиться и обратиться за медицинской помощью?

– Повышение температуры, кашель, одышка, заложенность носа, потеря обоняния, реже вкуса, слабость, мышечные боли, в редких случаях рвота или диарея. При этих симптомах следует вызвать врача на дом. Если выходные или поздний вечер, вызвать скорую помощь. Вызовов сейчас на самом деле очень много даже по сравнению с весной.

С температурой 38 градусов ходить в поликлинику не стоит. С температурой 37 можно вызвать врача или обратиться в «ковидный» кабинет на первом этаже. Пациенты с хроническими и не простудными заболеваниями обслуживаются на втором этаже. В прежнем режиме плановую помощь оказывают гинеколог, невролог, кардиолог, работает смотровой кабинет и флюорография.

– А что насчёт массовой вакцинации? Ожидается ли она у нас в ближайшее время?

– Вакцина поступила в Архангельск, но до нас ещё не дошла. Во вторник нам прислали письмо из Министерства здравоохранения Архангельской области с указанием всех требований для её хранения: какие должны быть холодильники, какой температурный режим. То есть подвижки в этом вопросе есть, но о конкретных датах начала массовой вакцинации говорить ещё рано. На первом этапе будут прививать, прежде всего, медперсонал, учителей и соцработников.

– Нашим медикам доплачивают за работу с «ковидными» пациентами?

– Конечно. С 30 октября по постановлению Правительства России установлены новые меры государственной поддержки медперсонала. В документе прописано, сколько они должны получать за одну нормативную смену работы с больными коронавирусом. Раньше выплаты были фиксированными за месяц, вне зависимости от количества отработанных смен с коронавирусными пациентами. Медицинский работник мог контактировать с ними целый месяц или одну смену, доплата была одинаковой. Теперь этот вопрос пересмотрели на государственном уровне.

– Люди много говорят и спорят о необходимости ношения масок. Что Вы скажите по этому поводу?

– Я являюсь сторонником масочного режима. Смысл в ношении масок есть: хоть они и не на сто процентов защищают от вируса, но вероятность заражения всё же уменьшают. Если больной кашляет, то частицы вируса остаются на маске, не попадают в большом количестве в окружающую среду. Но опять же – маску нужно менять каждые два часа, носить её неделями бесполезно. Желаю всем быть бдительными, беречь себя и своих близких. Соблюдать все необходимые меры: чаще мыть руки, проветривать помещения, избегать массового скопления людей, по возможности лучше отказаться от поездок.

Беседовала Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.