27
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
10:04 / 23 ноября 2020
608

Проверка полигона ТКО в Коноше. Продолжение

10 ноября 2020 общественный инспектор по охране окружающей среды Айман Тюкина и помощник прокурора Коношского района Иван Морозов осмотрели полигон ТКО, что в районе южного переезда. Проверка выявила отсутствие дезинфекционной «ванны» и весового контроля при въезде на полигон, ограждения по периметру полигона, сетчатого ограждения, используемого при разгрузке мусоровоза.

Итогом осмотра состояния полигона стало совещание у главы Коношского района, где заинтересованные стороны обсудили все недочёты в организации и содержании места утилизации ТКО.

То, что полигон включили в перечень и появилась возможность размещать твёрдые коммунальные отходы в Коноше, а не возить в Вельск или Няндому, это хорошо, – подводя итоги, сказала Айман Кожантаевна. – Но другие отходы, не подходящие под классификацию ТКО, необходимо возить в соседние районы, где есть для этого соответствующие площадки. Здесь необходимо в первую очередь органам местного самоуправления принять правильные управленческие решения и довести до ума коношский полигон, как того требует законодательство. Некоторые недовольны работой регоператора, но всё валить на него не имеет смысла. Мы видим, что происходит на самом деле. Недорабатывают все, в том числе и надзорные органы. Новая система обращения с ТКО – это не только региональный оператор, это взаимодействие органов власти, бизнеса, населения. Начинать нужно с себя, с того, как ты правильно собираешь и разделяешь свои собственные отходы. Возможно, если бы все более ответственно подходили к этому, то на свалке не оказалось бы ни ртутных ламп, ни покрышек, ни других запрещённых отходов. Мы открыты к диалогу, готовы ответить на интересующие вопросы, провести обучающие семинары.

По окончании встречи своими впечатлениями с «Коношским курьером» поделился глава Коношского района Олег Реутов:

Состоялся достаточно конструктивный разговор. Вынуждены признать, что реформа, связанная с введением новой системы обращения с отходами, пока буксует, и происходит это по целому ряду причин. Полигон сегодня не совсем готов к приёмке ТКО, есть масса недостатков, которые надо устранить в самое ближайшее время. Население не готово к работе по новой схеме обращения с отходами: люди считают абсолютно нормальным выгрузить отходы жизнедеятельности в лес, бросить где-то на обочине дороги, выбросить в помойное ведро лампочки, батарейки. Поэтому предстоит ещё большая разъяснительная работа. Что сегодня делается в районе для исправления ситуации? Мы объявили аукцион по передаче полигона в «новые руки», получили уже две заявки. В начале декабря рассмотрим предложения этих компаний, рассчитываем на их опыт работы в сфере обращения с отходами. Понимаем, что их приход породит ряд проблем, которые администрация должна будет решить. Это сбор и утилизация тех отходов, которые нельзя размещать на полигоне. На данный момент есть понимание, что не стоит ждать нового оператора на этот полигон и часть работ необходимо выполнить до его прихода. Это касается тех недоработок, которые выявила проверка.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.