27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:37 / 12 ноября 2020
548

Коноша лишилась одного из символов эпохи

На минувших выходных в райцентре демонтировали водонапорную башню на железнодорожной станции. Этот исторический объект был возведён больше века назад – в 1915 году.

Ровно год назад разобрали соседнюю башню – самое первое каменное сооружение в нашем посёлке, 1897 года постройки. Восьмиугольная башня из местного красного кирпича с толщиной стен более 80 сантиметров была построена во время прокладки железнодорожной линии Вологда – Архангельск. По чугунному водопроводу в неё подавалась вода из озера Нижнего, затем она поступала в гидравлический кран, из которого заправляли паровозы. Позже узкоколейка была перешита на широкую колею, и воды потребовалось больше. Тогда поставили рядом вторую более высокую водонапорную башню. Сегодня закончилась и её история.

В некоторых районах нашей области эти монументальные сооружения планируется переделать под музеи, посвящённые истории железнодорожной станции. В Коноше тоже предприняли такую попытку, когда демонтировалась первая башня. Обратились к руководству Северной железной дороги с просьбой передать её в частную собственность для организации общедоступного музея, но получили отказ: сооружение является бесхозным, располагается в полосе отвода железной дороги – зоне повышенной опасности и транспортной безопасности, а потому размещение там объектов, не входящих в железнодорожную инфраструктуру, исключено.

Водонапорную башню демонтировали по той причине, что она не используется, – сообщил нам начальник станции Коноша-1 Александр Ибрагимов. – Нужны деньги, чтобы её содержать и обслуживать, а зачем это делать, если она не функционирует? Руководство железной дороги выделило средства на её демонтаж.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.