27
апреля
2024
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ
12:29 / 06 ноября 2020
1112

Мы помним!

Со 2 по 4 октября 2020 года недалеко от посёлка Вересово Коношского района Архангельской области состоялась областная поисковая акция «Вахта Памяти», в которой приняли участие бойцы поискового объединения «Вель» и ученики Подюжской СШ им. В.А.Абрамова.

В рамках проекта «Остановись и поклонись» поискового объединения «Вель» проведены работы по установлению мемориальной памятной плиты лётчикам, погибшим в небе над п. Вересово.

После работ по установлению мемориальной доски в Подюжской средней школе прошли уроки мужества. Проясняются белые пятна истории, уже многое известно о событии, произошедшем под Вересово в 1942 году, но остаются ещё вопросы, на которые пока сложно дать ответы.

24 октября состоялось торжественно-траурное мероприятие – открытие этой мемориальной плиты. В Коношском районе появилось ещё одно памятное место, куда могут прийти жители и почтить память погибших здесь лётчиков.

В раскопках на месте падения самолёта в разное время, начиная с 2016 года, принимали участие и ребята из Подюжской СШ им. В.А.Абрамова: Иван Гладышев, Дмитрий Быков, Дмитрий Романов, Артём Пиряков, Владимир Опанасюк, Глеб Быков, Дмитрий Цуварев, Кирилл Попов, а также учитель истории Татьяна Бузько. Ребята, спасибо вам и вашим родителям за ваш труд, за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Мы помним!

Татьяна БУЗЬКО
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.