27
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
16:01 / 03 ноября 2020
242

Валерий Фальков положительно оценил шаги правительства Архангельской области по развитию науки и высшей школы

В ходе рабочей поездки по региону Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков ознакомился с деятельностью Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, где ему в том числе был представлен проект высокотехнологичного производства искусственных алмазов.

Сегодня такие минералы имеют широкое применение при создании современных образцов электроники, рентгеновской оптики, используются при реализации многих других проектов.

Мы не так давно стали ориентировать институты, научные центры на решение конкретных социально-экономических задач, – отметил Валерий Фальков. – Обычно, если быть до конца честным, университеты говорили, что готовят кадры, научные статьи, и в меньшей степени о том, что они должны способствовать развитию экономики. В последние годы ситуация значительным образом изменилась.

По словам министра, в настоящее время в России идет создание целой сети новых научно-образовательных центров, в том числе мирового уровня, которые должны устранить разрыв между образованием, наукой и реальным сектором экономики. Итогом интеграции должны стать новые технологические проекты.

По словам Валерия Фалькова, действующим на территории Архангельской области научно-образовательным комплексом выбрано правильное направление развития.

Внимание, которое правительство области, глава региона уделяют сегодня науке, образованию вообще и высшему образованию в частности, – очень важный момент, – подчеркнул Валерий Фальков. – Создаваемые в сотрудничестве с компаниями новые наукоемкие проекты будут развивать регион, привлекать молодежь и исследователей, создавать новые рабочие места.

Как рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, правительством региона принято решение о создании министерства экономического развития, промышленности и науки. Новая структура призвана объединить эти важные направления.

Я убежден, что мы сегодня входим в новый промышленно-экономический цикл, в котором основная добавленная стоимость в экономике будет формироваться, во-первых, за счет подготовки высококвалифицированных кадров, которые вполне способны выпускать наши высшие учебные заведения, и, во-вторых, – за счет тесной кооперации между промышленным сектором и наукой, – отметил Александр Цыбульский.

В рамках знакомства с САФУ Валерий Фальков и Александр Цыбульский посетили геологический музей университета, выставку разработок молодых ученых, а также приняли участие в открытии на базе вуза кафедры ЮНЕСКО «Технология сохранения историко-культурного наследия стран Арктического региона».

По словам ректора университета Елены Кудряшовой, кафедра должна стать платформой, единым интеллектуальным центром для обмена научной и культурно-образовательной информацией между преподавателями и учеными российских и зарубежных университетов по вопросам изучения, сохранения и развития культурного наследия арктических территорий.

– Эта гуманитарная компонента в наш быстрый век очень важна для сохранения уникальной экосистемы культуры народов Севера. Нам есть чем гордиться, есть что сохранять, и важно, что университет ставит такую задачу, – отметил Министр образования и науки РФ Валерий Фальков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.