26
апреля
2024
СПОРТ
9:00 / 30 октября 2020
501

30 октября – День тренера

В Коношском районе выбор спортивных секций достаточно разнообразен: это лыжные гонки, гиревой спорт, настольный теннис, шейпинг, атлетическая гимнастика, детский фитнес, тхэквондо, рэндзю и шахматы. Во все времена особой популярностью у юных и взрослых коношан пользовался футбол. Изначально он развивался у нас как дворовая игра, но около 20 лет назад в посёлке появилась возможность заниматься им организованно – в детско-юношеской спортивной школе под руководством опытного тренера-преподавателя.

С начала осени этого года секцию по мини-футболу в Коношской ДЮСШ ведёт 27-летний Александр Пихтин. После окончания Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова он поступил в Вологодский государственный педагогический университет, окончил бакалавриат и магистратуру по специальности «Учитель физической культуры». На протяжении пяти лет работал в школе № 8 в Вологде, затем в Лесозаводской школе в Коноше. Сейчас он совмещает педагогическую работу в Лесозаводской СШ (учитель физкультуры 8-11 классов) и тренерскую деятельность.

В футболе Александр не случайный человек. Уже 10 лет он играет в местном футбольном клубе «Локомотив» и в сборной команде Коношского района на позиции защитника, занимает призовые места в районных и областных соревнованиях. С седьмого класса тренировался под руководством Константина Баженова. Его решение заниматься преподаванием в сфере физической культуры и спорта во многом заслуга этого тренера. Когда бывший наставник вышел на пенсию, Александр продолжил его дело – воспитание молодого поколения коношских футболистов.

Сейчас в футбольной секции занимается около 80 детей с семи до 17 лет. Они распределены по четырём возрастным группам. Отдельно тренируется группа воспитанников детского дома, в силу карантинных ограничений пока не получается включить их в тренировочный процесс с детьми из других групп. Александр Пихтин положительно оценивает перспективы своих учеников: есть сильные, талантливые ребята с большим потенциалом. В свою очередь воспитанники отзываются о нём как о добром, в меру строгом и требовательном наставнике.

Каждая группа занимается три раза в неделю. Тренировки проходят на корте ДЮСШ с искусственным газонным покрытием. В случае неблагоприятных для футбола погодных условий старшие ребята занимаются в тренажёрном зале, а младшие – в гимнастическом. Зимой, когда на корте заливают каток, футбольный тренировочный процесс перемещается на деревянную спортплощадку по соседству.

Одна из главных задач Александра Пихтина – организовать тренировки так, чтобы они были максимально эффективными и интересными для детей. Молодой тренер старается разнообразить свои занятия: изучает новые игровые упражнения и приёмы, составляет разные тактические схемы игры. Стандартная футбольная тренировка – это разминка, упражнения с мячом и без него и непосредственно сама игра.

Свой уровень спортивной подготовки юные футболисты демонстрируют на многочисленных турнирах районного и областного масштабах и внутренних соревнованиях в ДЮСШ. В этот осенний сезон состоялся только один подобный матч – коношские ребята принимали команду из Вожеги. Никаких выездов и встреч до конца года больше не будет, однако планируются местные соревнования внутри групп, посвящённые открытию зимнего сезона по мини-футболу.

Александр Пихтин рассказал нам об особенностях тренерской работы с детьми:

– Из общения с ребёнком становится понятно, какой к нему нужен подход. С некоторыми детьми надо построже, с другими – помягче. С маленькими учениками, конечно, сложнее, приходится и чаще следить за дисциплиной, и решать их проблемы и конфликты друг с другом. Всегда стараюсь поддержать и похвалить ребёнка, даже если он неудачно сыграл. В секцию в основном приходят ребята с большим желанием играть и развиваться в футболе, поэтому организовать работу с ними проще. Больше всего мне нравится то, что, обучая детей, я сам развиваюсь в футбольном плане, оттачиваю свои навыки.

Тренер связывает перспективы и успех футбола в Коноше со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым мини-футбольным залом, качественным оборудованием и инвентарём. Когда хорошие условия для этого вида спорта будут созданы, у детей появится больше возможностей для самореализации.

Футбол развивает многие спортивные качества: силу, выносливость, скорость, дисциплину, – говорит молодой специалист. – И что, на мой взгляд, очень важно – он учит товариществу. Я бы посоветовал родителям отдавать ребёнка в футбольную секцию в возрасте шести-семи лет. Так он сможет с ранних лет активно развиваться физически и в будущем раскрыть свой потенциал в полной мере.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.