26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:31 / 22 октября 2020
185

22 октября – День рождения посёлка

Сегодня Коноше, нашему родному и милому сердцу посёлку, исполнилось 122 года. Поздравить его хочется добрыми стихами наших земляков – поэтов, которые они посвятили малой родине.

В 2019 году в Москве вышел сборник избранных стихов Сергея Алексеевича Порохина «Грани слова». Порохин – кандидат философских наук, член Союза писателей России, военный историк, полковник в отставке. Он родился в 1949 году в Эстонской ССР. Его отец, генерал и профессор Алексей Петрович Порохин, уроженец деревни Великониколаевская (ныне – Николаевка) Коношского района. Почти каждое лето поэт приезжает погостить в своё родовое имение в подюжской деревне. Местные жители отзываются о нём как о гостеприимном хозяине, неординарном и неравнодушном человеке.

В николаевском Доме культуры именитый московский гость провёл не одну встречу с обитателями деревни, подюжанами и коношанами. По совместной инициативе поэта и жителей Николаевки в Доме культуры создана библиотека. В каждый свой приезд на северную землю Порохин привозит из Москвы много редких исторических книг, которые сейчас уже не издаются и не продаются в магазинах.

Тяга к поэзии появилась у Сергея Алексеевича в ранние юношеские годы, но публиковать свои творения он стал только после увольнения с военной службы. Его первый сборник вышел в 1997 году в Крыму. За почти 50 лет поэтического творчества Порохин написал сотни стихотворений, которые печатались во многих российских и украинских сборниках, альманахах, журналах и газетах. В 2009 году его наградили медалью имени А.С.Грибоедова за литературную деятельность.

Сборник «Грани слова» – последняя изданная его книга на данный момент. Поэт собрал написанные в разное время стихотворения, вдохновлённые путешествиями по бескрайним просторам России и мира. Здесь и романтические зарисовки о Родине, и боль о судьбе страны. Много стихов о Москве. Большой блок стихов в «Гранях» посвящён любви, философским размышлениям поэта о смысле жизни, простых истинах и человеческих исканиях, о вере и боге. Сергей Порохин написал немало строк в память о живых и ушедших родственниках, великих творцах-поэтах – Владимире Высоцком, Сергее Есенине, Александре Блоке. Красной нитью в творчестве автора проходит историческая тема, тема войны и военной службы. И конечно же, он не мог не написать о севере – «чудном царстве с дивной красой».

Коношанин

Ничего под луной не меняется:
Те же люди, и та же трава,
Умирают и вновь нарождаются,
И течёт за водою вода.
И в столице, и в сёлах окраинных,
Синевой очарованный, я,
Не убитый ещё, и не раненый,
Постигал круговерть бытия.
Я любил захолустную Коношу,
И танцульки в районном селе,
Старый домик, в нём светлую шомношу*,
Где шипел самовар на столе.
Было любо мне небо рассматривать…
…Но скомандовал ротный: «Вперёд!»
И рванул я в рассветное марево,
Где строчил и строчил пулемёт.
И упал я, как пали товарищи,
И не чувствовал боли, когда
На полях полыхало пожарище,
Примиряя врагов навсегда.
А потом стал травою и вересом,
Стал я вздохом и эхом полей.
И в назначенный травень иль вересень
Стал желанием жён, матерей.
Плодоносили женщины радостно,
Разрешались от бремени мной,
И молили и страстно и яростно
О судьбинушке деток иной.
И послышалось тысячам юношей,
И послышалось тысячам дев
Колыбельная матери в шомноше,
Стародавний родимый напев.
Что ж с того, что всё в жизни меняется,
Что земной обрывается век?!
Человек всякий раз возрождается,
И опять начинает разбег!

Сергей ПОРОХИН. Конец 1960-х гг.

(*Шомноша – маленькая комната, опочивальня).

Материал подготовила Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.