26
апреля
2024
ТВОИ ЛЮДИ, РАЙОН
9:00 / 28 сентября 2020
617

Светлана Рыбина – педагог в детском саду и актриса в театре

В нашей стране День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается 27 сентября. В этот день поздравления принимают не только воспитатели, но и другие работники детского сада: помощники воспитателей, педагоги (инструкторы по физкультуре, музыкальные руководители, учителя-логопеды и дефектологи, психологи), медсёстры, работники кухни и прачечной и, конечно, администрация детского сада.

Мы пообщались со Светланой Рыбиной – старшим воспитателем детского сада «Сказка». Коллеги отмечают её ответственное и добросовестное отношение к работе. Свой авторитет в коллективе Светлана Валентиновна заработала благодаря таким качествам, как вежливость, тактичность, требовательность к себе и к другими, безусловный профессионализм. 

Светлана Рыбина родилась в Коноше в 1969 году. После окончания Коношской средней школы поступила в Котласское педагогическое училище по специальности «дошкольное воспитание» и окончила его с отличием. Вернулась в родную Коношу, устроилась воспитателем в детский сад «Колокольчик», затем в «Ручеёк». С 1994 года Светлана работает в детском саду «Сказка», побеждает в районном конкурсе «Воспитатель года». Но спустя шесть лет меняет специализацию и поступает в Череповецкий государственный университет на методиста-организатора. В это же время её переводят на должность старшего воспитателя, где Светлана Валентиновна трудится уже 20 лет.

Основные обязанности – руководство деятельностью педагогического коллектива и организация воспитательно-образовательного процесса в детском саду. Старший воспитатель занимается вопросами повышения квалификации педагогов, анализирует результаты их работы и проводит педсоветы.

Светлана Валентиновна курирует родительский клуб «Первоклассник», в рамках которого проходят встречи учителей с воспитателями, родителями и детьми, обеспечивает преемственность детского сада и Коношской средней школы им. Н.П Лавёрова. Организует фестивали, спортивные соревнования для детей, творческие выставки для педагогов, детей и их родителей.

Светлана Валентиновна является автором идеи игрового экологического парка на территории детского сада. По задумке в этом парке дети смогут познакомиться с растительностью и узнать, как выращиваются овощи в огороде. Украсят экоуголок фигуры сказочных персонажей и декоративные постройки. По проекту предусмотрена площадка для подвижных игр и место для отдыха.

Более 10 лет Светлана Валентиновна ведёт кружок «Школа мяча» для детей подготовительной к школе группы. На занятиях ребята учатся разным приёмам владения мячом – метанию, ведению, отбиванию, подбрасыванию, ловле.

О своей работе Светлана Рыбина говорит с любовью:

– Особое удовлетворение получаю, когда вижу результаты работы, когда блестят глаза у педагогов после удачно проведённых мероприятий. На мероприятиях часто удивляешься – дети проявляют хорошие речевые способности, логическое мышление, знания! Каждый год учителя хвалят наших воспитанников: они приходят знающие, организованные, подготовленные к школе.

У Светланы Валентиновны есть профессиональные награды: грамоты от районной администрации и самая высокая – Почётная грамота Министерства образования и науки Архангельской области. Жизнь вне работы у Светланы Рыбиной не менее активная. Зимой её практически каждые выходные можно встретить на лыжне.

– Спорт – важнейшая часть моей жизни. С третьего класса посещала лыжную секцию, а в старших классах выполнила норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Очень благодарна своему тренеру – Николаю Фёдоровичу Деньгину. Сейчас участвую в соревнованиях, поддерживаю спортивную форму.

Хорошая спортивная подготовка Светланы подтверждается золотым значком физкультурно-спортивного комплекса ГТО восьмой ступени. Ещё одно увлечение – театральное творчество. Тяга к театру и сцене появилась во время работы в детском саду, когда на праздниках Светлана перевоплощалась в сказочных героев. Однажды вместе с коллегами она решила попробовать себя в коношском народном театре «Буффонада». В течение года служила в театральной студии, активно репетировала и участвовала в спектаклях. Светлана Рыбина сыграла более пяти ролей, последняя и одна из самых физически и морально тяжёлых – роль матери, содержащейся в еврейском гетто. Это был спектакль двух актёров «Последнее письмо». Постановка имела успех, растроганные до слёз зрители аплодировали стоя.

В рабочих и творческих заботах Светлана Валентиновна находит время для своей большой семьи. Муж Сергей Рыбин, в прошлом главный инженер ПМС-65, сейчас находится на заслуженном отдыхе и занимается обустройством дома и участка. В этом ему помогают сыновья Владислав, студент Ярославского технического университета, и девятиклассник Антон. Дочь Ирина училась в Ярославле на менеджера, вместе с мужем Михаилом занималась бизнесом, сейчас живёт в Москве. Многодетной семье Рыбиных дважды выражена признательность на высоком уровне – районном и областном. В 2016 году Рыбиным вручили диплом за достойное воспитание детей за подписью Губернатора Архангельской области.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.