26
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
9:00 / 11 августа 2020
656

Вывоз мусора в районе – под контроль

Экологическая обстановка в Коношском районе, откровенно говоря, не самая благоприятная. Для того чтобы исправить эту ситуацию, многого не требуется – жители должны выбрасывать мусор только в мусорные баки, которые, в свою очередь, должны своевременно опустошаться.

О том, как обстоят дела с вывозом мусора в Коношском районе, нам рассказал индивидуальный предприниматель Максим Дараган:

– Максим Витальевич, кто сегодня в районе занимается вывозом мусора?

– 31 июля между мной и ООО «Экопрофи» был заключён договор на вывоз мусора по всему Коношскому району. Для этих целей приобретены три машины, но на данный момент задействованы только две, так как со своей задачей они полностью справляются. За своевременностью вывоза мусора следим при помощи системы «ГЛОНАСС» – инструмента спутниковой навигации. Мы можем увидеть маршрут машины, приезжала ли она в определённую точку. Также водителями мусоровозов производится фотофиксация – делаются фотографии мусорного бака «до» и «после» вывоза мусора.

– Как обстоят дела с переработкой отходов?

– До прихода регионального оператора мы отправляли пластиковые отходы в Вологду на переработку. Сейчас наша первостепенная задача – наладить вывоз мусора по району, отрегулировать все графики и транспортировку. После приступим к организации вывоза отходов на переработку.

– Как вывозится мусор в муниципальных образованиях района?

– В настоящее время, помимо Коноши, организация обслуживает МО «Ерцевское», МО «Мирный», МО «Вохтомское» и МО «Климовское». Идёт работа по налаживанию сотрудничества с другими муниципальными образованиями. Мы работаем в соответствии с установленным ООО «Экопрофи» графиком. На данный момент в сельских поселениях, деревнях осуществляется бестарный вывоз – без контейнеров. То есть люди выносят мусор, в определённое время подъезжает мусоровоз и забирает отходы. Нет ни мусора, ни бардака – всё чисто. Время вывоза сообщаем заранее в администрации муниципальных образований.

К сожалению, бестарный способ вывоза мусора применим только в населённых пунктах с небольшим количеством жителей. Для районного центра с его многотысячным населением установка контейнеров для мусора является необходимостью.

О том, как обстоят дела с их установкой, нам рассказал советник главы администрации МО «Коношское» Сергей Лютых:

– К концу года планируется установка пяти площадок с отсеками под крупногабаритные отходы. Мы отобрали самые «горячие точки» в Коноше – ул.Озёрная, возле лодочной станции; ул. Гагарина, д. 5, возле заброшенной заправки; за пенсионным фондом и на Вокзальной улице. Некоторое время назад содержание всех контейнерных площадок перешло под ответственность администрации МО «Коношский муниципальный район». К сожалению, не все люди относятся с пониманием к нашей работе. Так, недавно установленная контейнерная площадка на ул. Гагарина, д. 5 уже разрисована.

Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.