26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
14:25 / 07 августа 2020
341

Наши рэндзисты сражаются в онлайн-формате

В Подюге проходит первый в её истории Международный онлайн-турнир по шашкам рэндзю. Дистанционная форма соревнования стала необходимостью из-за эпидемиологической ситуации в мире.

В турнире приняло участие 232 игрока из Японии, Китая, Макао, Турции, Греции, Эстонии, Венгрии, Чехии, Словакии и России. Коношский район представляет 36 человек, из них 31 «стартовал» с первого дня турнира – 4 августа. Ещё трое наших соотечественников являются студентами, которые обучаются в учебных заведениях Ярославля, Рыбинска и Северодвинска – они играют также дистанционно. Ещё двое подюжан смогут принять участие в состязании только с 7 августа.

Мы стали свидетелями открытия и пробного подключения к платформе Междунароного онлайн-турнира по рэндзю. Организаторы из Подюги отлично подготовились, и технических неполадок не было. Турнир по рэндзю прошёл с 4 по 6 августа включительно, а с 7 по 9 августа пройдёт турнир по гомоку. Тренер наших чемпионов-рэндзистов Ирина Метревели рассказала нам, как проходила подготовка к соревнованиям и сколько ребят занимается этим видом спорта:

– Ирина Владимировна, как проходила подготовка к турниру, сколько времени ушло на тренировки? 
– Мы готовились ещё с мая. Тренировались играть через сеть «Интернет», а после разбирали партии, общались через социальную сеть «Вконтакте» и по телефону.

– В каких странах Вы с ребятами побывали на турнирах?
– За всё время успели побывать в Японии, Китае, Тайване, Узбекистане, Армении, Турции, Греции, Эстонии, Швеции, Финляндии, Польше, Чехии, Белоруссии, Украине. В прошлом году выезжали в Эстонию, Швецию и Грецию.

– Сколько ребят у Вас занимаются шашкими рэндзю на данный момент?
– В настоящее время у меня занимаются 30 ребят, воспитанников ДЮСШ, – 21 из них входят в состав сборной области и девять – сборной России. У Оксаны Викторовны Сорокиной в Коноше четверо ребят из сборной области (трое из них члены сборной России). Всего в ДЮСШ сегодня списочный состав рэндзистов включает в себя 142 школьника. За всё время существования рэндзю в Подюге занималось более 1300 человек.

Онлайн-турнир проводится на платформе «ZOOM» и полностью на английском языке. С переводом ребятам помогает тренер Ирина Метревели.

Глава Коношского района Олег Реутов подарил участникам соревнований 216 плиток шоколада, ведь, как известно, горький шоколад имеет свойство активизировать мозговую активность.

Все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции предприняты в полном объёме. Так, все участники находятся в медицинских масках, столы размещены друг от друга на безопасном расстоянии, а в помещении, где проходят соревнования, имеются дозаторы с дезинфицирующими средствами. К слову, место для проведения онлайн-турнира выбрано удачное – актовый зал Подюжской средней школы им. В.А.Абрамова. Там без какого-либо теснения разместились все участники.

Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.