26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:32 / 07 августа 2020
742

Мария Анфимова и её сад

В Коношском районе немало жителей, которые любят заниматься садоводством. Дело это требует много усилий и времени, зато сколько красоты получается! Мы съездили в гости к Марии Анфимовой, жительнице дер. Шихановской, чтобы побеседовать с ней и запечатлеть её замечательный сад.

Мария Анатольевна встретила нас радушно и с удовольствием провела для нас экскурсию по своему саду и огороду. К слову, она занимается садоводством уже 25 лет. Чего только не растёт у Марии на грядках... Мы очень удивились, когда увидели в одной из теплиц виноград, ведь северный климат для такого растения нельзя назвать благоприятным. Помимо него там же растут дыни и арбузы, которые, как рассказала нам Мария, хотя и небольшие, в лучшем случае достигают веса в два килограмма, но очень сладкие. Наиболее приспособленными к северному холоду оказались яблони сортов антоновка и белый налив, а также красная, чёрная смородина и клубника, которой она добродушно угостила корреспондента редакции.

К Марии Анфимовой мы попали как раз в пору цветения лилий, которые горделиво возвышались на клумбах. Белые розы только начинали заново цвести, поэтому нам не посчастливилось их увидеть. А вот розовые предстали перед нами во всей красе. Мария поделилась с нами, что красные розы вырастила самостоятельно, из черенка. Помимо крупных видов роз у хозяйки на клумбе мы увидели почвопокровные розочки – маленькие и скромные, но не менее красивые. У Марии растут также настурции разных цветов, гвоздика, годеция, хризантемы, георгины, любимчики хозяйки цинии, пионы, бадан, барбарис и юкка, которая цветёт красивыми белыми колокольчиками.

Такие сады, как у Марии, радуют глаз любого человека.

Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.