27
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
14:18 / 29 мая 2020
288

Мусор убирают один раз в 365 дней

В редакцию обратилась жительница многоквартирного дома № 1 по улице Коллективизации. Она поведала о постоянной помойке рядом с их домом. Жители просили вывезти, жаловались и даже фото отправляли в администрацию.

Всё тщетно – не слышат. И повторяется это из года в год. В конце лета, после долгих жалоб и многочисленных обращений, яму чистят и забывают о ней до следующего года. Осень, зиму, весну и лето жители выносят мусор. Зимой, когда на месте ямы вырастает снежный сугроб, мешки с мусором укладывают рядом. Вороны эти мешки разрывают – помойка разрастается до самой дороги – улицы Ломоносова. Жители недоумевают – почему не поставить контейнеры и не организовать вывоз мусора по графику, как это сделано в Коноше почти везде? Плата же взимается.

И ещё об одном поведала жительница. В их доме на первом этаже находится муниципальная квартира. Её отремонтировали и уже вселили туда жильцов. А мусор после ремонта выкинули под окна, там он и остался, не убран и не вывезен. Даже до выгребной ямы не соизволили дотащить. Теперь у дома не одна помойка, а целых две.

Редакция «Коношского курьера» не раз писала о проблемах с мусором в Коноше. Всем нам хочется, чтобы наша малая родина стала чище. Как нам пояснили в районной администрации, процесс установки новых площадок под мусорные контейнеры идёт полным ходом. В 2020 году в районе их будет установлено 40 в МО «Ерцевское», 50 – в МО «Подюжское», 17 – в МО «Волошское». В этом же году администрация закупит 214 новых контейнеров. По информации из открытых источников, МО «Коношское» ведёт работу по уборке и демонтажу устаревших «помойниц», замене их на площадки для мусорных контейнеров. В этом году будут приведены в порядок десять проблемных адресов. В общей сложности на уборку мусорных свалок, демонтаж «помойниц» и новые контейнеры местной администрацией потрачено порядка 235 тысяч рублей.

К сожалению, адреса Коллективизация, д.1 в общем списке на обновление нет. Но будем надеяться, что по этому адресу обслуживающие организации хотя бы приберутся.

Выезжая на проблемные адреса, мы заметили везде нечто общее. В большинстве случаев мусор из контейнеров вывозится. А вот «развал», который виден вокруг и на который жалуются местные жители, – ветки деревьев и кустарников, шпалы, какие-то тюки, остатки старой мебели... В условиях, когда жечь у дома ничего нельзя, а мусора у «частников» хватает, может быть, стоит подумать о более аккуратном складировании? А не просто взять и забросать территорию вокруг мусорных баков. Чтобы жить в чистом и ухоженном посёлке – необходимо каждому прилагать усилия.

Алексей ВАСИЛЬЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.